Трансформация через образование

Хорошо образованное население является одним из лучших орудий против терроризма

Лидеры, резко отличающиеся друг от друга, такие как премьер-министр Пакистана, командующий войсками из Объединенных Арабских Эмиратов и генеральный секретарь Организации объединенных наций высоко оценили деятельность Малалы Юсафзай, выжившей после покушения террористов и получившей Нобелевскую премию мира.

В 2012 году пакистанская девочка-подросток получила пулю в голову от группы Tehrik-e Taliban Pakistan; она стала эффективной и авторитетной сторонницей образования, как орудия против терроризма. Военные и государственные лидеры региона и за его пределами нашли в Малале нового поборника и знаменосца этой идеи.

Пакистанская девочка в Карачи несет фотографию активистки  за права детей Малалы Юсафзай.    AFP/GETTY IMAGES
Пакистанская девочка в Карачи несет фотографию активистки
за права детей Малалы Юсафзай. AFP/GETTY IMAGES

«Покушение на жизнь Малалы было не только нападением на беззащитного ребенка, это было атакой на ее право и на право каждой девочки на будущее, свободное от предрассудков и угнетения», – сказал Его Высочество генерал Шейх Мохаммед бин Зайед Аль Найян, наследный принц Абу-Даби и заместитель верховного командующего Вооруженными силами ОАЭ, – «Мы все должны быть вместе с Малалой в борьбе за терпимость и уважение».

В сфере военных и международных отношений, пропаганда образования, проводимая Малалой, является тактикой «мягкой силы» – тактикой, избегающей прямого применения силы для достижения поставленной цели. Использование образования как тактики для противостояния терроризму и продвижению мира не является чем-то новым, но вдохновляющая эпопея Малалы вызвала повышенный интерес к этому вопросу.

«Образование является единственным выходом. Один ребенок, один учитель, одна книга и одна ручка могут изменить мир», – провозгласила она в 2013 году, выступая перед Генеральной Ассамблеей ООН.

Путь Малалы

Будучи подростком, Малала представляет важную часть пакистанского общества, где около 56% населения моложе 25 лет. Она выросла в долине Сват в северной части Пакистана. Долина Сват, некогда туристическая достопримечательность и центр пакистанской культуры, стала известна из-за насилия, когда организация Tehrik-e Taliban, она же «Пакистанский Талибан», оккупировала долину в период между 2007 и 2009 гг. Во время этого периода были разрушены сотни школ.

Малала подверглась нападению в 2012 года в отместку за то, что она выступала за обучение девочек – этой страстью она обязана своему отцу Зиауддину Юсафзай, директору школы.

«Все это время, пока Сват, прекрасная долина, страдала от терроризма, мой отец выступал и выступал открыто. Он выступал за права женщин, потому что в это время более 400 школ были взорваны, девочек подвергали порке, людей убивали, рынки были закрыты. Женщинам было запрещено появляться на рынках. Девочкам не разрешалось посещать школу», – объяснила Малала во время телевизионного интервью. «И в этой трудной ситуации он вдохновлял меня, потому что выступал открыто».

В 2009 году Малала, которой тогда было 11 лет, начала анонимный блог на языке урду на веб-сайте Би-Би-Си. Она фокусировалась на том, какой стала жизнь в Свате под правлением Талибана. В то же время, она стала привлекать аудиторию, публично говоря о важности образования. «Читать книгу, держать в руке ручку, учиться, сидеть в классе является чем-то очень особенным для нас, поскольку раньше мы были лишены этого, и потому что мы видели это в Свате», – сказала Малала в октябре 2013 года в интервью журналу «The News International».

Но экстремисты, живущие в долине Сват, не могли терпеть ее защиту образования для девочек. И Малала, и ее отец получали угрозы от Талибана. Хотя девочка боялась за безопасность отца, она не думала, что ее жизнь была в опасности, поскольку Талибан никогда не раньше казнил ребенка в Свате. Ее предположение оказалось ошибочным.

Ей выстрелили в голову в октябре 2012 года в Мингоре, когда два террориста сели в школьный автобус, в котором ехало много девочек. Один из нападавших выстрелил ей в лицо, и пуля чудом не задела мозг. Террорист выпустил три пули, ранив двух других девочек в ходе этого нападения. Пакистанский Талибан принял на себя ответственность за это кровопролитие.

Пакистанские девочки пришли на занятия в школе в г. Мингора в 2013 г. AFP/GETTY IMAGES
Пакистанские девочки пришли на занятия в школе в г. Мингора в 2013 г. AFP/GETTY IMAGES

Малала побывала в нескольких больницах перед тем, как ее доставили в военный госпиталь. Нейрохирург Джунаид Хан, полковник Пакистанской армии, спас ее жизнь, приняв критическое решение о вскрытии части ее черепа, чтобы снять отек мозга. Позднее было решено, что для Малалы будет очень важно пройти курс лечения в больнице в Бирмингеме, Англия.

Шейх Мохамед из ОАЭ принял в этом участие, и ОАЭ предоставили воздушный госпиталь для ее отправки в Великобританию. Ко времени, когда Малала пришла в сознание после искусственной комы, ее ожидало более 8 тыс. открыток с выражением поддержки и сочувствия.

В обращении к народу, премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф назвал Малалу гордостью Пакистана и заявил, что правительство поддерживает ее инициативу в пользу образования. Пакистанское правительство оплатило лечение Малалы и пребывание там ее семьи до ее выздоровления.

Противостояние терроризму

Пытаясь заставить Малалу замолчать, Пакистанский Талибан, вместо этого, усилил ее голос. За одни сутки эта девочка-подросток мобилизовала армию сторонников, осудивших терроризм и насилие.

«То, что делают террористы противоречит исламу, поскольку ислам является религией, призывающей к миру. Он говорит нам о равенстве, он говорит о братстве, он говорит о любви, дружбе и мире, о том, что мы должны проявлять доброту и заботу друг к другу», – сказала Малала во время интервью по радио.

Она верит, что образование поможет созданию терпимого и образованного общества, в большей степени способного отвергнуть искаженные высказывания экстремистов и террористов. Школа также учит детей равенству: к одноклассникам относятся как к равным, и награды основываются на усердии в обучении.

Выздоравливая после нападения, Малала продолжает свою международную общественную деятельность. В 2014 году она получила Нобелевскую премию мира. Молодежная ассамблея ООН объявила 12 июля – ее день рождения – Днем Малалы. В 2013 году она стала соавтором книги «Я – Малала», в которой рассказала о своей истории и взглядах. Она также основала Фонд Малалы для поддержки образования во всем мире.

Региональные усилия

Малала не одинока в своей защите образования как средства улучшения общества. Многие ливанские учителя участвовали в учебном семинаре для продвижения терпимости и мира в своих классах. Это стало еще более значительным событием, когда смута в Сирии перекинулась на Ливан. Цель состоит в передаче учащимся навыков по разрешению конфликтов, обучая их таким методам как переговоры и посредничество. Только в ноябре 2013 года, 70 учителей участвовали в трехдневных семинарах, проводившихся Центром за активное гражданство и развитие.

«Обучение стимулирует нас к принятию миротворческой роли и обеспечивает необходимые средства для применения ключевых концепций по установлению мира», – сказала Теодора Джаафар, учительница, работающая в северной деревне Аль-Каср. «Иногда я думала, что мы, учителя, беспомощны и ничего не можем сделать для прекращения напряженности, но после прохождения этого обучения я знаю, что каждый учитель может принять участие в достижении этого».

Помимо школ, во многих странах были разработаны программы по распространению посланий, призывающих к миру среди населения. В Кувейте, 1 тыс. имамов прошли обучение, наряду с 450 работниками системы образования, для борьбы с религиозной нетерпимостью в самой ее основе.

Д-р Адель аль-Фалах, помощник министра по религиозным вопросам и исламскому развитию Кувейта, сказал, что программа помогает предотвратить распространение экстремистской идеологии в стране.

«По большому счету, профилактика лучше, чем лечение», – сказал аль-Фалах во время визита в 2013 году, посвященного ознакомлению австралийских официальных лиц с успехами программы. «Это надо рассматривать как вирус – необходимо вакцинировать людей, чтобы предотвратить его распространение».

«Мягкая сила»

Взгляды Малалы на образование нашли отклик во всем мире. «Молодежь является одной из наиболее влиятельных групп и также обладает самым большим потенциалом для мирной трансформации общества», – сказала Анна Ву, специальный политический советник в Рабочей группе ООН по осуществлению борьбы с терроризмом. «Именно поэтому образование играет критическую роль; оно может обеспечить лучшее будущее для молодежи и лучшее будущее для общества».

Образование играет ведущую роль в противостоянии терроризму, оберегая молодых людей, уязвимых для вербовки террористов, добавила Ву. В 2013 году Тони Блэр, бывший премьер-министр Великобритании, посвятил этой теме свое выступление перед Исполнительным директоратом ООН по борьбе с терроризмом. Экстремисты сеют семена ненависти в почву невежества, сказал Блэр, и разносторонность, терпимость и уважение должны преподаваться в школах так же, как и наука, математика и языки.

«Поэтому в 21 веке образование является вопросом безопасности, причем не любое образование, а именно то, которое помогает молодежи понять «других», имеющих культурные и религиозные отличия, и демонстрирует им, что единственное нормальное будущее, это то, где к людям относятся как к равным, независимо от их веры или культуры», – сказал Блэр.

Малала выразила признательность за поддержку, которую она получает, и считает свое выздоровления благословлением.

«Талиб выпустил три пули в упор в трех девочек в автобусе и не убил ни одну из них. Это выглядит маловероятным, и люди говорят, что мое выздоровление было чудом…», – написала Малала в своей книге. «Я знаю, что Бог не дал мне умереть. Это как вторая жизнь. Люди молились Богу за мое спасение, и была причина для моего спасения – посвятить мою жизнь помощи людям». F

Comments are closed.