Иордания охраняет границу с Сирией

Иорданские власти предотвратили растущее число попыток контрабанды оружия через иорданско-сирийскую границу в то время, когда террористы и экстремисты пытаются воспользоваться нестабильностью в Сирии.

По сообщению газеты «The Jordan Times», иорданские власти задержали сирийских граждан, пытавшихся ввезти десятки противотанковых и зенитных ракет и сотни единиц автоматических штурмовых винтовок в Иорданию. Только за один месяц 2013 года власти предотвратили 20 таких контрабандных операций.

«Ведется расследование, чтобы установить если они пытались провезти оружие для продажи или для осуществления террористических актов и Иордании», – сказал агентству Франс-Пресс иорданский военный представитель.

Источники из органов безопасности предполагают, что сирийские граждане пытаются доставить оружие в юго-западный сирийский город Таль-Шихаб, опорный пункт мятежников, находящийся на ключевом маршруте контрабандистов.

Иорданские официальные лица говорят, что они будут продолжать мониторинг границы для предотвращения потока оружия, террористов и иностранных боевиков в ту или другую страну.

Насилие в Сирии привело более 500 тыc. беженцев в Иорданию. Большинство из них женщины и дети. Король Иордании Абдалла II ибн Аль-Хуссейн; генерал Машаль Аль-Забен, высший военный руководитель Иордании; генерал Мартин Э. Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, обсудили необходимость увеличения гуманитарной помощи Иордании для облегчения бремени, вызванного беженцами.

Comments are closed.