Защищая водные пути

Широкая морская коалиция от Персидского залива до Пакистана помогает обеспечить безопасность на море

СОТРУДНИКИ ЖУРНАЛА «UNIPATH»

Когда Пакистан принял командование Объединенной рабочей группой (ОРГ) 150 в августе 2016 г., это стало еще одним примером того, как это государство берет на себя роль лидера в военно-морских операциях по защите районов Индийского океана, Аденского залива, Оманского залива и Красного моря. В общей сложности Пакистан брал на себя эту роль более 10 раз.

«Для меня это честь принять руководство ОРГ 150. Под руководством Пакистана ОРГ 150 будет продолжать бороться с террористами и нелегальными торговыми операциями. Район чрезвычайно важен для морской торговли, и если бы он не был защищен, это могло привести к большим экономическим потерям», – говорит командор Военно-морского флота Пакистана Билал Абдул Назир.

Особо следует отметить, что Пакистан, активный член Объединенной рабочей группы, базирующейся в г. Манама в Бахрейне, находится на периферии ближневосточного региона, в котором и сосредоточено большинство операций. Месяцем ранее, в апреле 2016 г., Пакистан завершил свой срок командования рабочей группой под названием ОРГ 151, созданной в 2009 г. для борьбы с пиратством у берегов Йемена. И даже в Персидском заливе, где господствует ОРГ 152, ощущалось присутствие Пакистана, который отправил туда военные суда и моряков для участия в военно-морских Международных противоминных учениях (IMCMEX) весной 2016 г. «Вооруженные силы Пакистана активно участвуют в глобальной войне против терроризма. Что касается безопасности на море, то ВМФ Пакистана вносит значительный вклад в усилия по борьбе коалиционных сил с терроризмом, возглавляемых США», – отметил в 2016 г. министр обороны Пакистана.

Региональная военно-морская коалиция, состоящая из шести членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива – Бахрейна, Кувейта, Омара, Катара, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) – достигла больших успехов за период с 2001 г. Она обеспечивала безопасный проход тысяч торговых судов и нефтяных танкеров через такие важные морские артерии как Ормузский и Баб-эль-Мандебский проливы, конфисковывала у контрабандистов наркотики и другие нелегальные товары и блокировала поставки оружия, предназначавшиеся для террористов и повстанцев племени Хути в Йемене.

Боевые корабли Пакистана участвуют в антитеррористических учениях в Аравийском море с помощью США и других партнеров по коалиции. AFP/GETTY IMAGES

В апреле 2016 г. Бахрейн, Иордания и Кувейт присоединились к многонациональным силам, участвующим в IMCMEX, сосредоточив в основном усилия на обнаружении, отсоединении и обезвреживании подводных мин. Учения проходили на водном пространстве от Красного моря до северной границы Персидского залива. В том же месяце в Манаме прошел Региональный симпозиум по вопросам безопасности на море, в работе которого участвовали многие из участников военно-морских учений.

Учения «Боевой сокол», проходившие в Персидском заливе, собрали участников из ВМФ Объединенных Арабских Эмиратов, Королевских ВМФ и Службы береговой охраны Саудовской Аравии, а также из США и Великобритании. Основными сценариями учений были подъем на задержанное судно, взятие на абордаж, обыск и конфискация судна.

Для разъяснения целей своего патрулирования командиры Объединенных рабочих групп регулярно посещают государства, граничащие с их зоной ответственности. В июне 2016 г. сингапурский контр-адмирал, командовавший в то время ОРГ 151, встретился с командующим Королевским ВМФ Омана Абдуллой бин Хамис бин Абдуллой ал-Раиси, чтобы обсудить взаимные интересы в деле защиты торговых и рыболовецких судов от пиратов. Командующий ОРГ 152, кувейтский полковник Наер Аласкер, в июне 2016 г. отправился с визитом в ОАЭ, чтобы встретиться с начальником Управления военно-морских операций генералом Абдуллой Ал-Шахи и командующим Службой береговой охраны Салемом Аль-Кенди. Причиной для беспокойства была почти 1 тыс. сооружений нефтедобывающей и энергетической инфраструктуры в водах Персидского залива. Во время переговоров обсуждались и менее известные проблемы, такие как суда контрабандистов, перевозящих уголь, выручка от продажи которого идет на финансирование террористов. Говоря о сотрудничестве с коллегами из ОАЭ, полковник Аласкер отметил, что «у ОРГ 152 с ними хорошие отношения, они всегда нас тепло принимают».

Многонациональные рабочие группы, такие как ОРГ 151, за последние несколько лет одержали заметные победы в борьбе против сомалийских пиратов, однако командующие группами требуют продолжать соблюдать бдительность на случай, если эта проблема опять появится в какой-то новой форме. Когда командующий ОРГ 151, пакистанский контр-адмирал Захид Ильяс в августе 2016 г. передавал командование группой контр-адмиралу Чеонгу, он отметил, что в настоящее время страны проходят через период непредсказуемости, когда преступники на море угрожают поставкам энергоносителей, свободе навигации и глобальной безопасности и стабильности. «Ни одна страна не сможет справиться с этой проблемой в одиночку, поскольку пиратство представляет собой нашу общую проблему, которую мы сможем решить только всесторонними международными усилиями», – сказал он.

Comments are closed.