Египетские силы перехватили 3.5 тонны наркотиков

При сотрудничестве международных сил, стремящихся разрушить террористические финансовые сети и помешать нелегальной торговле наркотиками, в марте 2015 г. ВМФ Египта и пограничники захватили судно, на борту которого было 3.5 тонны гашиша, который направлялся в Египет и в соседнюю страну.

После обнаружения и идентификации подозрительного судна, военные поднялись на судно и обыскали его в 55 милях от порта Дамиетта в Средиземном море. Судно пыталось уйти от кораблей ВМФ Египта, однако после предупредительных выстрелов было вынуждено остановиться.

Египетские военные обнаружили на судне команду из восьми человек и 68 поддонов с гашишем. Судно и команда были задержаны органами по борьбе с наркотиками для проведения расследования и юридического оформления дела.

Незаконная торговля наркотиками является для террористов важным источником финансирования вербовки новых боевиков и осуществления нападений. В регионе отмечалось увеличение случаев контрабанды наркотиков непосредственно перед нападением на Синай и Ирак. Всплески активности контрабанды наркотиками являются признаком того, что у насильственных экстремистов появилась необходимость в новых денежных поступлениях.

Источник: Министерство обороны Египта

Comments are closed.