СТРЕМЛЕНИЕ БЫТЬ ГОТОВЫМ

Иорданские Учения «Стремительный Лев-2017» Готовят Бойцов Из Разных Стран

СОТРУДНИКИ ЖУРНАЛА «UNIPATH»

Общая цель участников — отражать атаки нестандартных сил, нарушающих покой в различных частях Ближнего Востока. Международная коалиция, включающая наземные, морские и воздушные войска, успешно выполнила миссии, несмотря на разницу языков, оборудования, структуры командования и стиля ведения боя.

«Это были замечательные учения, направленные на испытание оперативной совместимости американской армии и морской пехоты, итальянских сил и, конечно, принимающих нас иорданских коллег», – прокомментировал подполковник Брайан МакКарти, командир американского военного батальона, приписанного к Вади-Шадия. — «Для нас это прекрасная возможность повысить нашу поражающую способность и установить хорошие отношения».

Задачи в рамках учений «Стремительный лев» были разные, однако, все они были одинаково сложны: водолазы обезвреживали мины на морском дне около порта Акабы, спецназовцы отвоевывали деревни, захваченные врагом, военные врачи лечили людей, пострадавших в результате химических атак, военная полиция подавляла протесты, а военные вертолеты эвакуировали войска с каменистых территорий.

Водолазы Иорданского королевского флота держат флаг Иордании во время учений «Стремительный лев-2017».
СТАРШИНА 2-ГО КЛАССА СТИН Л. СИММОНС/ВМФ США
PETTY OFFICER 2ND CLASS
AUSTIN L. SIMMONS/U.S. NAVY

Немало внимания в рамках учений уделялось проблемам, связанным с обеспечением безопасности на государственных границах — критически важным для Иордании по причине длинной и неспокойной северной границы с Сирией.

«Мы делаем учения реалистичными, чтобы обучающиеся могли почувствовать, каково это – быть на поле боя», — поделился генерал-майор иорданской армии Мохаммед Аль-Аджарма, чья интернациональная команда офицеров осуществляла контроль за сценариями учений через компьютерную базу около города Зарка.

Применение мягкой силы

Осознавая, что одних военных сил недостаточно для борьбы с терроризмом и другими угрозами, организаторы учений «Стремительный лев» также привлекли внимание к политическим, дипломатическим и информационным методам поддержания мира.

На семинаре для высокопоставленных руководителей, проведенном начальником штаба иорданской армии генералом-полковником Махмудом Фрейхатом, командиры из 17 стран обсудили необходимость развития общества, которого не будут привлекать такие террористические группы, как Даиш.

Генерал Фрейхат отметил необходимость международного сотрудничества по разработке комплексного решения в условиях текущих «радикальных перемен» в Ираке, Сирии, Йемене и других странах. Такое решение должно отрезать террористов от источника финансирования и дать возможность начать с ними идеологическую войну.

Командующий Центральным командованием США генерал Джозеф Вотел упомянул «серую зону», простирающуюся за пределами военных сил — зону, где интернет-пропаганда помогает террористам вербовать новых сторонников.

«Нам необходимо найти способы более эффективной конкуренции в этой “серой зоне”», – сказал генерал Вотел участникам семинара.

Вертолеты «UH-60» иорданских вооруженных сил демонстрируют эвакуацию военнослужащих во время задания с использованием боевых боеприпасов в ходе учений «Стремительный лев».
СЕРЖАНТ 1-ГО КЛАССА ШОН ФОУЛИ/СУХОПУТНЫЕ СИЛЫ США
SGT. 1ST CLASS SEAN FOLEY/U.S. ARMY

Впервые за семилетнюю историю учений «Стремительный лев» организаторы включили в программу разбрасывание листовок и радиотрансляции, направленные на убеждение граждан сопротивляться фиктивной террористической группировке «М9», смоделированной по принципу Даиш. Материалы подготовила команда иорданских и американских военных, используя слова и изображения, одобренные иорданскими военными имамами.

«Граждане, не выходите из дома», – сообщалось в одной из радиотрансляций. — «Коалиционными силами будут проводиться воздушные удары для уничтожения расположившихся поблизости “М9”. Оставайтесь в безопасности, не расставайтесь со своей семьей».

Ближе к завершению учений, поддерживая реалистичность упражнений, команда выбросила тысячи информационных листовок из самолета на высоте 150 метров над землей.

«Оперативная совместимость — это очень важно», – прокомментировал генерал-майор Аль-Аджарма. — «Оперативные бойцы могут забывать о гуманитарных, политических и стратегических вопросах. Нам необходимо скоординировать работу всех организационных единиц для распространения надлежащей информации».

Иорданский сержант Ахмед Шадифат сказал, что многому научился в рамках сотрудничества с коалиционными партнерами: «Мы научились готовить и использоваться сообщения, распространяя их в виде разнообразных документов. Мы научились готовить подходящие тексты в зависимости от целевой аудитории, а также создавать и использовать листовки. Еще нас научили пользоваться громкоговорителями».

По словам иорданского лейтенанта второго ранга Мохаммада Аль-Хавальдеха, учения помогут военным создавать эффективные сообщения: «Теперь мы можем реагировать, экономя силы и время, путем распространения правильных сообщений в нужное время».

Многонациональный характер

Хотя большинство участников учений «Стремительный лев» были из Иордании и США, в учениях также приняли участие военные из более чем 20 других стран, в том числе из Бахрейна, Египта, Ирака, Кувейта, Ливана, Пакистана, Катара, Саудовской Аравии и Объединенные Арабские Эмираты.

Ливанские войска ротного состава — 70 человек, главным образом служащих в подразделениях специального назначения, — развивали свои боевые навыки в иорданской пустыне.

77-й батальон ВМФ Иордании тренируется подавлять протесты совместно с солдатами морской пехоты США в рамках учений «Стремительный лев».
ШТАБНОЙ СЕРЖАНТ ВИТАЛИЙ РУСАВСКИЙ/КОРПУС МОРСКОЙ ПЕХОТЫ США

Полковник ливанского штаба Омар Меджаллед, заместитель командира роты, помогавший направлять действия своей роты с базы на севере Иордании, похвалил учения за предоставленные возможности по обучению новым тактикам у некоторых из лучших армий мира с использованием современного оружия.

«В Ливане существует один базовый план и правило ведения огня. Здесь мы узнали, что каждая битва уникальна, и в каждой битве действуют свои правила», – прокомментировал полковник Меджаллед. — «Одним из преимуществ международных партнерств является возможность учиться друг у друга улучшать стратегии. Мы выбрали три задания, которые, по нашему мнению, принесут большую пользу нашим силам. Это охрана границ, использование сил быстрого реагирования, а также поисково-спасательные операции».

Пакистан направил на учения офицеров для обучения работе на командном пункте. Среди пакистанских участников был и подполковник Шаид Абид, прикомандированный от Генерального штаба пакистанской армии для проведения планирования и анализа общего командования силами в рамках учений «Стремительный лев».

«Для меня эти учения были очень полезны, поскольку пакистанская армия не проводит операций такого крупного масштаба», — прокомментировал подполковник Абид. — «Когда я вернусь в Пакистан, я буду использовать полученные здесь новые знания в случае, если нам потребуется участвовать в крупной коалиционной операции».

Также в планировании участвовала делегация из Ирака под руководством генерал-майора Ясера Альмашадани, подчеркнувшего, насколько сценарии учений «Стремительный лев» схожи с реальными конфликтами.

«Мы обучились многим полезным тактикам, которые сможем применять в войне с Даиш», – сказал генерал. — «Мы также делимся значительным реальным опытом борьбы с терроризмом на местах, особенно в плане работы с внутренне перемещенными лицами и борьбы с террористическими группировками в городах. Этот опыт был высоко оценен всеми участниками».

Глобальный характер учений «Стремительный лев» подчеркнул пролет двух бомбардировщиков «B-1B Lancer», преодолевших почти 25 тыс. километров с базы в центре США до учебного полигона в Иордании. Беспосадочный полет занял 35 часов и потребовал четыре дозаправки в воздухе.

«Для всех членов экипажа наших бомбардировщиков эти учения представляют собой прекрасную возможность вступления в бой совместно с иорданскими вооруженными силами и другими партнерами для более продуктивной борьбы с общими угрозами региональной безопасности на оперативном уровне», — прокомментировал генерал-лейтенант Томас А. Буссьер, командир 8-й эскадрильи ВВС США.

Идеология и религия

Пока на земле грохотали танки, а в небе пролетали самолеты, иорданские военные вручили дипломы 18 молодым офицерам из последнего выпуска военных имамов. Обучение офицеров было проникнуто идеей, утвержденной Его Величеством королем Абдаллой II ибн Хуссейном, согласно которой ислам несовместим с жестокостью и экстремизмом, которыми руководствуются такие террористические группировки, как Даиш и Аль-Каида.

На церемонии в Колледже исламских исследований имени принца Хассана присутствовали сотни членов семей, которые наблюдали за тем, как выпускники, одетые в нарядные белые рубашки и синие пиджаки с золотыми пуговицами, получали дипломы от старших по званию. Колледж является первым в мусульманском мире учреждением, обучающим военных имамов.

«Война, стоящая перед лицом нашей страны сегодня, — это война идеологий, и победить в ней можно при помощи образования, правильной идеологии и хорошей подготовки лидеров и имамов, а также всего военного персонала», – сказал во время церемонии иорданский штабной генерал-майор Сабир Таха Альмахайра.

В восьмой раз учения «Стремительный лев» пройдут в апреле 2018 г. Даже когда Даиш будет побеждена в Ираке и Сирии, региону по-прежнему будет угрожать экстремизм. Это было подчеркнуто командирами учений «Стремительный лев», в том числе генералом-майором Халедом Шар’рахом, директором Управления совместными учениями вооруженных сил Иордании.

«То, что происходит сейчас в регионе и в мире, угрозы терроризма, которые искажают нашу религию, требуют объединения сил, сотрудничества и обмена опытом для борьбы с терроризмом во всех его проявлениях», – сказал генерал.

Comments are closed.