Стратегическая роль Йемена в обеспечении морской безопасности

БРИГАДНЫЙ ГЕНЕРАЛ АЛИ АХМЕД РАСАА/БЫВШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЫ ЙЕМЕНА

Йемен имеет важное значение ввиду своего стратегического расположения с видом на Красное море, Аденский залив и Аравийское море, где береговая линия простирается более чем на 2 400 км. Расположение Йемена на Баб-эль-Мандебском проливе, одном из наиболее важных проливов для международного морского транспорта, имеет особое значение: он представляет собой проход для судов, идущих из Европы и в Европу через Суэцкий канал.

Именно поэтому большие промышленные страны и развивающиеся страны обращают особое внимание на стратегическое расположение Йемена, особенно после того как международный морской трафик, за последние несколько лет, столкнулся с реальной угрозой от сомалийских пиратов. C тех пор как Сомали как государство распалось более 20 лет тому назад, вооруженные формирования и террористические организации контролировали ее деятельность и опирались на доходы от пиратства и наркотрафика для финансирования преступной деятельности. Ввиду этой угрозы, многие страны отправили военные корабли в Красное море, Аденский пролив и Индийский океан для обеспечения защиты торгового флота. Несмотря на усилия по борьбе с ним, пиратство продолжается по ряду причин:

  • широкое морское пространство, в котором происходит пиратство
  • тактика, применяемая пиратами при осуществлении своих операций
  • значительные финансовые выкупы, получаемые пиратами от владельцев торговых судов
  • растущая стоимость использования военных и международных кораблей

Ввиду всех этих и иных причин было решено, что большие промышленные страны, развивающиеся промышленные страны и нефтедобывающие страны Совета по сотрудничеству стран Персидского залива будут сотрудничать со странами этого района, особенно с Йеменом, учитывая его стратегическое расположение и протяженность береговой линии напротив Сомали. За последние несколько лет, Международная морская организация передвинула международный маршрут торгового мореходства с середины Аденского залива ближе к территориальным водам Йемена, на удалении от сомалийских пиратов. Однако пиратство продолжает существовать.

За последние несколько лет Йемен создал группу мониторинговых и оперативных центров на своей береговой линии, c видом на господствующие над Красное море и Аденскийзалив, и оборудовал их необходимыми средствами, в частности, береговой системой мониторинга. Йеменское Управление береговой охраны предложило использовать ряд катеров, финансируемых либо через международную помощь, либо правительством. Йемен смог создать мощную инфраструктуру для Береговой охраны, несмотря на свое трудное экономическое положение. Однако учитывая большой размер водного пространства, ставшего зоной пиратской деятельности, и высокую стоимость круглосуточного военно-морского присутствия, существует необходимость в серьезном и искреннем международном сотрудничестве с Йеменом, чтобы Береговая охрана помогла защищать международные морские пути с помощью обычного военно-морского патрулирования. Это было бы менее дорогостоящей альтернативой использованию международных военно-морских флотов в этом районе.

Этот подход помог бы не только бороться с пиратством, но и с наркотрафиком, резко возросшим за последнее время, а также бороться с деятельностью террористических организаций и ограничить их активность.
Йемен проявил себя эффективным партнером международного сообщества как по борьбе с терроризмом, так и с организованной преступностью, ocoбенно контрабандой наркотиков и оружия. Последним достижением в этой области был захват Jihan 1, иранского судна, имевшего на борту более 40 тонн вооружения среднего и тяжелого калибра, включая 10 тонн взрывчатки. По данным следственной группы Международного совета безопасности большая часть этого вооружения была изготовлена в Иране.
Сознают ли большие промышленные страны и страны Персидского залива опасность этой угрозы, и понимают ли они, что потребности Йемена в обеспечении безопасности неразрывно связаны с защитой международных морских торговых путей и предотвращением распространения вооружений в регионе? В любом случае, Йемен ни при каких обстоятельствах не может позволить себе быть мостом или трамплином для тех, кто пытается нанести ущерб братьям и друзьям, и мы надеемся, что Совет по сотрудничеству стран Залива осознает, что Йемен является южными воротами для его членов.


yemen-coast-guard-650_416Али Ахмед Расаа родился в Хайджа, Йемен, в 1955 г. После поступления в Полицейскую академию, он был выпущен в звании младшего лейтенанта в 1975 г. Расса работал в различных регионах по всей территории Йемена и занимал разные должности, в том числе директора департамента расследования по общественной безопасности и директора Центра по безопасности и паспортов в Хараде, провинция Хаджа. В 1990 году ему было присвоено звание полковника и он был назначен директором Отдела паспортного контроля в Международном аэропорту Сана. Расаа имеет степень бакалавра по экономике, что привело к назначению его заместителем председателя по гражданским проектам в Общем управлении по инвестициям Йемена. В марте 2002 года Расаа было присвоено звание бригадного генерала и он был назначен председателем Йеменского Управления береговой охраны. Он был приглашен основным докладчиком, представляющим Йемен в Пентагоне в 2008 г. Расаа женат и имеет четырех детей.


Чтобы узнать больше о вопросах морской безопасности см. наш онлайновый выпуск  «Патрулирование тесных проходов – ВМФ противодействуют угрозам навигации и инфраструктуры», написанный приглашенными авторами журнала «Unipath», д-ром Теодором Карасиком и Надин Мазраани из Института военного анализа Ближнего Востока и Персидского залива. https://unipath-magazine.com/russian

 

Comments are closed.