Обзор демографического приоритета молодёжи

СОТРУДНИКИ ЖУРНАЛА «UNIPATH»

За последние полвека, Ближний Восток, Центральная и Южная Азия испытали значительный демографический сдвиг. Около 60% населения Ближнего Востока, две трети пакистанцев и почти три четверти афганцев моложе 30 лет. Этот потенциально дестабилизирующий «демографический приоритет молодёжи» происходит в то время, когда в большинстве обществ ведется борьба за возможность предоставления работы для своей молодежи. Ниже приведены показатели по странам с самым высоким уровнем населения моложе 25 лет:

info1Russ


info2Russ


СВОЙСТВЕННЫЙ МОЛОДЁЖИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПРИОРИТЕТ

Молодые люди в возрасте 15-29 лет составляют самый высокий процент населения в большей части Ближнего Востока и Центральной Азии.  Ниже дается срез по нескольким странам.

info3Russ


РОЖДАЕМОСТЬ

Другим путем рассмотрения этого вопроса является рождаемость, которая указывает насколько длительным будет демографический приоритет молодёжи в ближайшие десятилетия.

info4Russ


БЕЗРАБОТИЦА

Среди регионов мира, Ближний Восток отличается самым высоким уровнем безработицы среди молодежи.  Не имеет работы более чем один из четырёх экономически активных молодых людей.  Уровень безработицы среди молодежи по региону на 2012 год был оценен как 28,3% с ожидаемым ростом до 30% к 2018 г.

info5Russ


Показатели доли работающих представляют другой угол рассмотрения этой проблемы. Почти 70% молодежи Катара подпадают под показатель экономической активности, что означает, что они работают или активно ищут работу. Напротив, в Иордании этот уровень составляет только 25%, свидетельствуя о том, что многие образованные люди в таких областях как инженерное дело не могут найти соответствующую работу.

Перспектива еще хуже для молодых женщин, из которых 42,6% были безработными в Иордании, даже и при более низком показателе экономической активности. Хотя культурные нормы удерживают женщин от протестов против своего положения, их разочарованность усугубляет общее неспокойствие в этих странах.

info6Russ


Другим источником нестабильности является соотношение уровня безработицы среди людей моложе 25 лет с безработицей среди лиц от
25 лет и старше, а также безработица среди «полностью взрослых.»

На каждого «взрослого» безработного на Ближнем Востоке приходится 3,8 безработных молодых людей.

info7Russ

Comments are closed.