Охраняя Персидский залив

ВМФ Ирака играет важнейшую роль в обеспечении безопасности экономических артерий региона

СТАТЬЯ И ФОТОГРАФИИ СОТРУДНИКОВ ЖУРНАЛА «UNIPATH»

Иракский военно-морской флот развивается, стремясь отвечать на новые вызовы террористических сетей, чья цель — прервать движение на международных судоходных путях в Персидском заливе. По сравнению с теми ВМС, которые были в Ираке до 2003 г., сегодня военно-морские силы значительно обновили тактики и процедуры. Эти изменения были отмечены организаторами Международных морских учений (IMX), которые назначили иракского капитана Хайдера Ибрагима Хайуна Алшуваили заместителем руководителя учений, проведенных в Бахрейне в мае 2017 г. Это важнейший этап для ВМФ Ирака. Журнал «Unipath» взял интервью у капитана Хайдера, чтобы узнать поподробнее о его новой должности и о том, какое значение это имеет для военно-морских сил страны.

«Unipath»: Как иракский офицер, что вы ощущаете, будучи назначенным заместителем командующего учениями IMX?

Капитан Хайдер: Это для меня большая честь — представлять Ирак в такой престижной роли. Это доказывает профессионализм и возможности иракских офицеров. Военно-морские силы играют важную роль в вопросе защиты судоходства в Персидском заливе. У нас есть все возможности, позволяющие занять лидирующую позицию и успешно выполнить свою работу. У нас есть опыт и экспертные знания в области руководства и управления операциями, что было отражено в наших успехах во время совместных учений.

«Unipath»: СМИ уделяют немало внимания операциям иракской армии по борьбе с терроризмом, а вот военно-морские силы остаются в тени. Почему?

Капитан Хайдер: Я считаю, что иракские ВМС недостаточно освещаются в СМИ, хотя у нас грандиозные задачи. Мы охраняем нефтяные порты, через которые Ираком поставляется основная масса нефтяного экспорта и поступают средства в бюджет. Задача ВМФ — защищать нефтяные сооружения на севере Персидского залива, которые считаются основополагающими для иракской экономики. Мы защищаем нефтеналивные платформы и окружающие их территории, а это очень серьезная задача, которая не менее важна, чем роль других сил, а может быть, она даже важнее, поскольку мы защищаем экономику нашей страны и всего мира.

Кроме того, наш долг — обеспечивать свободу судоходства в зоне нашей ответственности. Мы защищаем не только нефтяные терминалы, но и проход коммерческих судов, направляющихся в Умм-Каср, Хор-аль-Зубайр и многие другие порты. Помимо обеспечения безопасности судов в регионе, организации судоходства и защиты судов от пиратства и нелегальной деятельности, мы сокращаем загрязнение вод и организуем работу рыбаков в этом районе, чтобы их действия не мешали проходу судов.

«Unipath»: Насколько для вас важно партнерство с другими странами для защиты региональных вод?

Капитан Хайдер: Международные партнерства служат доказательством способности Ирака проводить операции на глобальном уровне. На уровне совместных военно-морских оперативных групп Ирак имеет возможности по управлению, надзору или участию в таких важных учениях. Кроме того, терроризм и пиратство — это трансграничные угрозы, для ответа на которые требуются усилия со стороны многих стран. ВМФ какой-либо одной страны не способен справиться с терроризмом и пиратством от Баб-эль-Мандебского пролива до Красного моря в одиночку. Мы должны работать с партнерами.

«Unipath»: Опишите угрозы, находящиеся в фокусе деятельности ВМC.

Капитан Хайдер: Эти угрозы — разные в каждом регионе, однако самая крупная из них — это угроза глобальным судоходным путям со стороны террористических групп, пиратов и подводных мин. Размеры этих угроз варьируются. В некоторых районах чаще случаются пиратские угрозы, например, подводные мины, а в других террористы облагают коммерческие суда нелегальными налогами. Эти группы располагаются в районах, не контролируемых государством. Они быстро грабят суда или занимаются вымогательством, пользуясь медленным ходом судов и отсутствием на их борту достаточной защиты.

Эти группы помогают финансировать терроризм в регионе за счет вымогательства. Мы работаем с этой угрозой путем определения источников финансирования и логистических баз этих группировок. Затем мы изолируем их и усиливаем патрулирование и разведку в сотрудничестве с коалиционными силами.

«Unipath»: Как Ирак модернизировал флот?

Капитан Хайдер: Через канцелярию командующего ВМФ в Багдаде ВМФ координирует сотрудничество с иностранными военно-морскими силами при помощи посольств и коалиционных сил, таких как Соединенныe Штаты, Великобритания и Италия, в целях проведения исследований и приобретения нового или модернизации старого морского оборудования.

У нас есть американское оборудование, которое мы будем поддерживать в рабочем состоянии, также приобретая одновременно и новое оборудования. Кроме того, недавно нами получены суда по контракту с Италией. Они расширят возможности иракского ВМФ. У нас есть контракт на закупку и разработку буксирных судов в помощь морским операциям на севере Персидского залива. Наконец, руководство ВМФ продолжает заниматься разработкой и приобретением морского оборудования в соответствии с новыми требованиями и задачами.

Параллельно мы работаем над развитием ВМФ. В первую очередь, для этого требуется закупка морского оборудования, которое будет использоваться в операциях в нашем районе ответственности. Также нам необходимо установить особые правила в районе передового развертывания для защиты наших нефтяных и других объектов, имеющих ключевую значимость для экономики. Это поможет сократить количество потребляемого топлива, поскольку в настоящее время мы вынуждены использовать военно-морскую базу Умм-Каср, располагающуюся далеко от рабочих районов. Мы обсуждаем строительство новой базы с силами США.

Второе направление наших усилий — это развитие иракского кадрового состава с упором на командующий и контролирующий персонал за счет подготовки выдающихся офицеров и отправки их в страны с большим военно-морским опытом. Именно они помогут развить возможности Ирака по администрированию и управлению. Мы направляли офицеров во многие страны для получения опыта в областях логистики, вооружения и планирования. Мы продолжаем упорную работу в этих направлениях.

«Unipath»: Существует высокая вероятность того, что Ирак будет командовать Объединенной рабочей группой 151. Что вы думаете по этому поводу?

Капитан Хайдер: Как гражданин Ирака, я очень горжусь тем, что эта престижная и важная позиция досталась иракскому офицеру. Это демонстрирует доверие мира к ВМФ Ирака. У нас есть опыт и возможности для того, чтобы взять на себя эту ответственность и наилучшим образом исполнять свои обязанности.

Comments are closed.