Кампания по восстановлению библиотек Мосула

«THE ARAB WEEKLY»

«Позвольте нам читать и танцевать: эти два удовольствия никогда не принесут миру вреда». Эта цитата французского философа Вольтера стала девизом иракского активиста, пытающегося восстановить Центральную библиотеку Мосула, разрушенную Даиш за укрытие книг, которые они считали богохульственными.

«Лучшим ответом терроризму является восстановление библиотек и вновь наполнение их книгами», – говорит активист, известный под псевдонимом Mosul Eye («Око Мосула») и разговаривающий на условиях анонимности из-за страха преследований. – «Это также поможет заново связать Мосул — посредством культуры и наук — с окружающим миром».

По словам Mosul Eye, Даиш уничтожала библиотеки Мосула с недвусмысленным посланием: «Любой вид знания, науки и идея культурного разнообразия запрещены». Для борьбы с этой токсичной идеологией он запустил в апреле 2017 г. онлайн-кампанию по сбору книг, которую назвал «Пусть это будет книга, восставшая из пепла».

Перед атакой Даиш библиотеки Мосула были сокровищницей редких книг и драгоценных манускриптов, занесённых в реестр ЮНЕСКО. В 2015 г., через восемь месяцев после вторжения в город Даиш разграбила Центральную библиотеку и уничтожила более 8 тыс. копий и оригиналов исторических манускриптов, объявив их богохульными.

Mosul Eye рассчитывает собрать более 200 тыс. книг и всех видов печатных материалов, включая журналы, периодические издания, газеты, библиографии, архивы и прочее, по всем дисциплинам и на разных языках.

«Идея заключается в том, чтобы сподвигнуть авторов пожертвовать одну из своих книг Мосулу. Было бы так прекрасно иметь работы авторов со всего мира в Мосуле, противостоявшем беспощадному терроризму», – сказал активист.

«Мы хотим широко распахнуть двери нашего города окружающему миру и помочь Мосулу вернуться в международное сообщество посредством культуры и науки. … Наше послание миру: мы не изобретали терроризм, терроризм внезапно обрушился на наши головы без милосердия и пощады».

Mosul Eye отмечает, что уничтожение знаний и культуры в Мосуле потрясло всю страну, поскольку многие ценные манускрипты, возможно, уже никогда не удастся восстановить. Он добавляет: «Я уверен, что Даиш осознавала всю ценность документов и украла наиболее значимые из них из Центральной библиотеки перед тем, как сжечь здание».

Среди документов, которые, как считается, украла Даиш, была работа Муссолини «Комментарии 1924 года к “Государю” Макиавелли». Другие, включая архивы иракских газет, относящиеся к началу XX века, и книги времён Османской империи, были уничтожены.

Однако Mosul Eye непреклонен: «Лучший способ ответить на эту расправу — вернуть Мосулу Шекспира, Вольтера, Флобера, Аристотеля, Платона, Декарта, Джейн Остин и других писателей и философов».

Кампания по сбору книг спровоцировала восторженный отклик международного сообщества. Было пожертвовано около 200 книг, а одна французская ассоциация в Марселе пообещала отправить ещё 20 тонн книг в Ирак. Сбор книг проходит в иракском городе Эрбиль, где они сортируются, маркируются и готовятся к тому мирному времени, когда библиотеки будут восстановлены.

«Международное участие в восстановлении библиотек предоставляет уникальную возможность пробудить интерес всего мира к возрождению Мосула», – говорит Mosul Eye. — «Но самое важное — чтобы жители осознавали, что в их городе есть книги со всех уголков земли, что делает Мосул примером культурного плюрализма, который Даиш пытался разрушить».

Comments are closed.