СОТРУДНИКИ ЖУРНАЛА «UNIPATH»
Афганские силы безопасности убили троих террористов и спасли десятки работников гуманитарных служб в сентябре 2016 г., когда боевики Талибана напали на жилой комплекс, в котором проживали сотрудники гуманитарной организации CARE International. Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Седик Седдики сообщил, что 42 людям удалось остаться невредимыми после того, как силы безопасности Афганистана отреагировали на ситуацию в жилом комплексе и убили боевиков. Ни один из сотрудников гуманитарной организации не был убит.
По словам президента Ашрафа Гани, нападение на невинных сотрудников является признаком того, что террористы проигрывают битву. «Враги Афганистана утратили свою способность воевать против сил безопасности и армии нашей страны, и поэтому они нападают на автомагистрали, города, мечети, школы и мирных людей», — отметил президент. Глава исполнительной власти Абдулла Абдулла осудил нападение и назвал его «актом против религии, человеческой веры и человечности».
Операция по спасению работников гуманитарных служб была проведена в то время, когда силы безопасности Афганистана преследовали террористов по всей стране. В соответствии с докладом Министерства обороны Афганистана почти 100 террористов были убиты или ранены Национальной армией Афганистана, Национальной полицией и Национальным управлением безопасности в провинциях Газни, Пактия, Пактика, Хост, Кандагар, Фарах, Гор, Такхар, Баглан, Кундуз, Сари-Пуль, Саманган и Гильменд. В докладе также говорится, что Национальная полиция Афганистана во время проведения операций захватила боеприпасы и устройства для минирования дорог, а подразделение по борьбе с наркотиками сообщило о конфискации больших партий наркотиков, одна из которых представляла собой 245 килограммов опиума и гашиша. Талибан и другие террористические организации используют выручку от нелегальной продажи наркотиков для финансирования нападений на объекты в Афганистане.
Источники: Voice of America, Pakistan Times, «Afghanistan Times Daily»