В декабре 2016 г. генералы посетят в Дохе симпозиум на тему взаимодействия служб материально-технического обеспечения государств – членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива
СОТРУДНИКИ ЖУРНАЛА «UNIPATH»
Перемещение тысяч военнослужащих и тонн военного оборудования в Йемен – как часть операции «Возрождение надежды» в 2015 г. – представляло сложную задачу для сил Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Египта и других партнеров коалиции арабских стран. Учитывая сложности мобилизации и экипировки современных армий, Силы обороны Катара и Центральное командование США (Центком) совместно организуют симпозиум на тему взаимодействия служб материально-технического обеспечения государств – членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива 6-7 декабря 2016 г. Эта конференция в Дохе, столице Катара, соберет генералов и адмиралов из шести стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Соединенных Штатов. Участники узнают о наилучших способах обмена информацией и ресурсами во время конфликта и обсудят как улучшать и поддерживать взаимодействие на должном уровне.
На симпозиуме будут рассматриваться практические уроки, извлеченные службами материально-технического обеспечения во время боевых действий стран коалиции в Йемене. Некоторые из этих уроков учтутся при планировании логистических операций для многонациональных учений «Решительный орел – 2017», которые начнутся в марте 2017 г. в Кувейте. «Симпозиум даст всем членам ССАГПЗ и США возможность обменяться извлеченными уроками в плане материально-технического обеспечения и примерами наилучших вариантов решений в конкретных ситуациях, что улучшит нашу способность оказывать помощь друг другу во времена военных конфликтов, – считает генерал-майор Андрэ Пигге, начальник логистических и саперных подразделений в Центкоме. – Большинство стран-членов ССАГПЗ в настоящее время вовлечено в региональные конфликты, что требует быстрого обмена ресурсами материально-технического обеспечения. Мы можем поучиться друг у друга и укрепить стратегические партнерские отношения, которые пригодятся в боевых операциях в будущем».
Операция «Возрождение надежды» в Йемене представляла собой наземную, морскую и воздушную кампанию с целью оказать поддержку законному правительству этой страны. Саудовская Аравия взяла на себя роль лидера в этой операции при поддержке Бахрейна, Египта, Иордании, Кувейта, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Интенсивность, продолжительность и многонациональный характер йеменской операции – все это усложнило логистическую сторону кампании.
«Центком с большим интересом послушает доклады стран ССАГПЗ об их совместных усилиях в плане материально-технического обеспечения во время боевых операций в Йемене, а также во время недавних операций в Ливии, – говорит генерал Пигге. – В обеих этих операция военнослужащие стран ССАГПЗ вели боевые действия в условиях объединенных логистических мероприятий и должны были задействовать свои возможности быстрого развертывания».
Генерал Пигге также особо отметил правительство Катара за его продолжающуюся поддержку антитеррористических операций в Афганистане и Ираке. «Эта поддержка крайне важна как часть глобальных усилий по уничтожению террористических организаций и восстановлению единства между странами региона, – отметил генерал. – Мы благодарим наших коллег из Катара за то, что они согласились организовать наш первый симпозиум по вопросам взаимодействия и уверены, что он будет чрезвычайно полезен для всех участников».
Решение о проведении симпозиума на тему взаимодействия служб материально-технического обеспечения государств – членов ССАГПЗ было принято на встрече в верхах в Кэмп Дэвиде в 2015 г. Главным результатом встречи было принятие обязательств лидерами этих стран углубить отношения между США и членами ССАГПЗ по этим и другим вопросам с тем, чтобы построить еще более прочные, долгосрочные и всеобъемлющие отношения стратегического партнерства, нацеленного на повышение региональной стабильности и процветания. Отдел J4 Центкома развил эту инициативу и разработал форум по вопросам логистики для того, чтобы собрать вместе все страны ССАГПЗ, обсудить и повысить их степень взаимодействия в этой сфере.