РЕПОРТАЖ И ФОТОГРАФИИ ШТАБ-СЕРЖАНТ ДЖЕРРИ ГРИФФИС, СУХОПУТНЫЕ СИЛЫ США
П ровинция Газни потенциально может стать примером мира и стабильности в регионе, сказал губернатор провинции в ходе мероприятия, проведенного в августе 2013 г.
Руководство провинции Газни провело собрание в районе Гелан, чтобы избрать своих самых лучших и умных сыновей для программы подготовки местной полиции Афганистана в Гелане (ALP). Губернатор провинции Муса Хан поздравил местных руководителей с принятием решения об обсуждении планов воплощения программы ALP.
«Провинция Газни является критически важной частью Афганистана», сказал Хан. «Если мы сможем обеспечить безопасность на территории всей провинции, то Газни станет примером для остальных».
Более 100 старейшин со всего района выразили свое одобрение, а также беспокойство о программе ALP в своем регионе.
«Программа ALP нужна нашему району», воскликнул один старейшина на собрании. «Какое будущее будет у нас без нее? Какое будущее ждет наши семьи»?
Программа местной полиции дополняет борьбу с повстанцами, оказывая помощь и поддержку тем регионам с ограниченным присутствием сил Национальной безопасности Афганистана, способствовуя безопасности, управлению и развитию. Важная роль Газни связана с ее близким расположением с афгано-пакистанской границей. Расположенный рядом район Мукор успешно воплотил программу ALP. Губернатор района Сахиб Хан посетил собрание и подтвердил, что Гелан также может извлечь выгоду из такой программы.
«В чем заключается важность программы ALP»? спросил Хан. «Она будет предотвращать проникновение повстанцев в наши деревни и позволит силам безопасности взять верх».
Начальник полиции провинции Газни генерал Зиравер Захид произнес эмоциональную речь, которая была хорошо воспринята всеми присутствующими.
«Боль воина, живущая в моем сердце, и любовь к моей стране, слишком велики, чтобы их можно было погасить», сказал Захид. «Вы, старейшины, как и молодежь, да и все мы несем ответственность за это. Молчание – это согласие с тиранией».
Все старейшины, один за другим, высказывали свое одобрение программы ALP.
«В течение последних 30 лет в Афганистане идет война», сказал старейшина. «Наша инфраструктура должна быть восстановлена, мы сможем по кирпичику восстановить все. У всех нас есть одна общая черта, помогающая нам работать вместе. Это то, что мы афганцы».