Узбекистан сжег 1,5 тонны захваченных наркотиков

АГЕНТСТВО ФРАНС-ПРЕСС

В ходе борьбы Узбекистана с торговлей наркотиками в Средней Азии, правоохранительные органы этой страны сожгли более чем 1,5 тонны наркотиков, включая почти 200 килограммов героина из Афганистана

Наркотики были сожжены в июне 2013 года в печи для плавления металлов, построенной в советское время, недалеко от Ташкента, столицы Узбекистана, в присутствии представителей Организации Объединенных Наций, дипломатов и журналистов.

Наркотики были уничтожены после того, как они были использованы в качестве доказательства в суде против наркоторговцев, сказал Олимйон Туракулов, представитель Службы национальной безопасности Узбекистана.

«Произведенные в Афганистане наркотики проникают через Таджикистан и Кыргызстан, а также непосредственно из Афганистана через реку Амударья в южной Сурхандарьинской области», сказал он репортерам.

В 2012 году Узбекистан открыл более 8 150 дел связанных с торговлей наркотиками. Приблизительно 136 иностранцев были задержаны по подозрению в торговле наркотиками.

Узбекистан расположен на границе с Афганистаном, крупнейшим производителем опиума и героина в мире, и находится на одном из ключевых маршрутов отгрузки наркотических средств в Россию и Западную Европу. С 1994 года Узбекистан сжег 50 тонн наркотиков, изъятых у наркоторговцев.

Comments are closed.