Close Menu
Unipath
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Unipath
    • English
      • Русский (Russian)
      • العربية (Arabic)
      • Kurdish
    Subscribe
    • Home
    • Features

      Cooperation in a Crisis

      August 15, 2025

      Lebanese Armed Forces Protects Southern Region of Country

      August 15, 2025

      Saudis Seek Regional Security

      August 15, 2025

      Molding Modern Warriors

      August 15, 2025

      Lions of the Iraqi National Intelligence Service

      August 15, 2025
    • Departments
      1. Senior Leader Profile
      2. Around the Region
      3. Key Leader’s Message
      4. View All

      Professionalism in the Service of Counter-Terrorism

      August 11, 2025

      A Special Soldier to Command Special Forces

      April 9, 2025

      A Forceful Voice Against Violent Extremists

      October 18, 2024

      Service to the State

      January 24, 2024

      Egypt Plays Pivotal Role in Stabilizing the Middle East

      August 11, 2025

      Pakistan’s Air Force Supports Iraqi Counterparts

      August 11, 2025

      Arabian Gulf States Uphold Kuwaiti Sovereignty Over Offshore Gas Field

      August 11, 2025

      Tajikistan Strengthens Security Partnership with Kuwait

      August 11, 2025

      Key Leader’s Message

      August 15, 2025

      Key Leader’s Message

      April 11, 2025

      Key Leader’s Message

      January 13, 2025

      Key Leader’s Message

      August 6, 2024

      Key Leader’s Message

      August 15, 2025

      Professionalism in the Service of Counter-Terrorism

      August 11, 2025

      Egypt Plays Pivotal Role in Stabilizing the Middle East

      August 11, 2025

      Pakistan’s Air Force Supports Iraqi Counterparts

      August 11, 2025
    • About Unipath
      • About Us
      • Subscribe
      • Contact
    • Contribute
    • Archive
    • English
      • Русский (Russian)
      • العربية (Arabic)
      • Kurdish
    Unipath
    Home»Кыргызская Республика борется с терроризмом

    Кыргызская Республика борется с терроризмом

    UnipathBy UnipathJanuary 12, 2017No Comments5 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link

    Государство сосредоточило основное внимание на улучшении религиозного образования в качестве одного из способов повысить безопасность

    Султанат Бердикеева

    Нападение 28 июня 2016 г. на стамбульский аэропорт «Ататюрк» набросило тень терроризма не только на Турцию, но и на другие центральноазиатские страны, такие как Кыргызская Республика. Выявляя террористические ячейки и пресекая террористические вылазки вовремя, Кыргызская Республика не стала жертвой большого количества террористических нападений. И тем не менее, и кыргызское правительство, и местные СМИ выражают озабоченность растущей угрозой стране со стороны религиозного экстремизма и терроризма. Такая озабоченность еще больше усиливается, принимая во внимание то, как непредсказуемо Даиш выбирает объекты для своих нападений по всему миру. Эта статья дает оценку последних антитеррористических мер, принятых Кыргызской Республикой и готовности страны бороться с экстремизмом и терроризмом.

    СУЩЕСТВУЮЩИЕ УГРОЗЫ

    16 июля 2015 г. впервые имела место кровавая перестрелка в центре столицы между кыргызскими силами безопасности и террористами. Силы безопасности убили шесть террористов и захватили седьмого. По сообщениям, террористы были из группировки Даиш и планировали провести два теракта в кыргызской столице Бишкеке. Этот инцидент усилил тревогу среди граждан страны. Согласно некоторым отчетам, Кыргызская Республика сорвала десятки нападений, планировавшихся террористическими группировками. Занеся в «черный список» множество группировок за то, что они представляют угрозу безопасности страны, власти Кыргызской Республики беспокоит сейчас то, что Даиш уже начинает действовать и в странах Центральной Азии.

    К концу 2015 г. Кыргызская Республика запретила деятельность 19 экстремистских и террористических группировок, включая Аль-Кайду, движение Талибан, Исламское движение Восточного Туркестана, Исламское государство и Джабхат аль-Нусра. По сообщениям Министерства внутренних дел, полиция идентифицировала 4 тыс. человек, придерживающихся экстремистских взглядов. Кыргызские власти подчеркнули, что распространение идей религиозного экстремизма вызывает особую озабоченность в южных провинциях Ош и Джалал-Абад, хотя такой экстремизм также имеет место и в северной части республики.

    ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ

    Кыргызская Республика является членом целого ряда региональных и международных организаций по вопросам безопасности, включая Шанхайскую организацию сотрудничества, Организацию Договора о коллективной безопасности и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Все эти организации способствуют развитию военного сотрудничества, борьбе с терроризмом и обмену информацией и разведданными между странами-членами. Кыргызская Республика активно принимает участие в антитеррористических и военных учениях в рамках антитеррористического аспекта деятельности этих организаций. Страна извлекает пользу от организованных США учебных курсов для таможенников, пограничников и полицейских.

    Друзья и родственники чтут память жертв взрывов в аэропорту «Ататюрк» в июне 2016 г. Один из террористов принадлежал к группировке Даиш.

    Кыргызские чиновники также принимают антитеррористические меры и у себя в стране, основной упор делая на работу с молодыми людьми, которые могут стать как легкой добычей вербовщиков, так и в последствии непосредственными исполнителями террористических актов. Поскольку молодые люди легко поддаются радикализации и вербовке религиозными экстремистскими группировками, Министерство внутренних дел обратилось к молодежи страны с просьбой помочь выявлять экстремистов и вербовщиков в социальных сетях и сообщать о них правоохранительным органам. Одновременно с этим кыргызские власти все больше и больше видят учебные заведения страны и общежития в качестве потенциальных объектов акций террористов. Указ Министерства образования, изданный в марте 2016 г., требует, чтобы учебные заведения отвечали стандартам, установленным Антитеррористическим центром при Государственном комитете национальной безопасности. Эти меры включают в себя четкий план эвакуации; запрет на доступ посторонних лиц в здания учебных заведений; тщательную инспекцию электрического и газового оборудования на территории учебного заведения; обучение преподавателей и студентов вариантам реагирования в случае совершения террористического акта в студенческом городке.

    Кыргызская Республика понимает, что правильное религиозное образование является ключевым фактором в противостоянии экстремизму и терроризму. В контексте обретенной свободы вероисповедания и духовных поисков многих кыргызцев после развала Советского Союза, Кыргызские власти усматривают взаимосвязь между поисками своей религиозной идентичности, слабым религиозным образованием и уязвимостью тех, кто становится жертвами экстремистской пропаганды. Власти считают, что Духовное управление мусульман Кыргызстана, или Муфтият, официальный координирующий орган исламских институтов и религиозного образования в стране, может играть более активную роль в управлении исламскими делами страны. И действительно, координация усилий, направленных против радикализации населения, между властями и Муфтиятом заметно улучшилась.

    Похоже, что Муфтият повысил свою роль от органа, который просто ставил печати, как и его предшественник советских времен, до более динамичного и важного учреждения, дающего надлежащее исламское образование. Согласно отчетам, эта организация в 2015 г. провела 29 учебных курсов, нацеленных на повышение квалификации имамов в их противостоянии радикализации и насильственному экстремизму, а также 18 занятий с 920 учениками духовных школ-медресе. На этих занятиях присутствовали губернаторы, представители местных администраций и правоохранительных органов, что привело к дискуссии с Муфтиятом о необходимости проведения бесед с молодежью на тему ислама и радикализации. Кроме того, по распоряжению Совета национальной обороны Кыргызской Республики в 70 школах-медресе страны был введен единый учебный план. Как считает муфтий Максатбек аджи Токтомушев, вряд ли будут построены новые мечети в дополнение к
    2 662 мечетям имеющимся в стране.

    Столкнувшись с глобальной угрозой терроризма, кыргызы основное внимание уделяют качеству религиозного образования, и проблеме радикализации молодежи придается огромное значение. Тем не менее, для успешной победы внутри страны в деле сдерживания экстремизма необходимы следующие факторы – повышение уровня жизни граждан, борьба с коррупцией, поддержание политической стабильности и уважение прав человека. Способность Кыргызской Республики противостоять религиозной радикализации, связанной с глобальной террористической сетью зависит от хрупкого баланса между уважением демократических ценностей и прав человека и борьбой с радикальным исламом. Если в этой борьбе власти «перегнут палку», то, скорее всего, процесс радикализации от этого только усилится.

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Previous Articleهزيمة داعش جوًا
    Next Article Египетские силы перехватили 3.5 тонны наркотиков

    Comments are closed.

    V13N2

    Subscribe Today

    Subscribe to our mailing list to get the latest edition of Unipath.

    Unipath
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2025 Unipath. All Rights Reserved.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.