Getting your Trinity Audio player ready...
|
Специалисты по безопасности из Центральной Азии и Ближнего Востока проходят обучение в академиях Турции
Д-Р СУЛЕЙМАН ОЗЕРЕН И Д-Р КАМИЛ ЙИЛМАЗ/ПРИГЛАШЕННЫЕ АВТОРЫ ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МЕЖДУНАРОДНЫМ ЦЕНТРОМ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ (UTSAM)

Tурция имеет долгий опыт борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью. Под эгидой Турецкой национальной полиции (TNP) действуют инновационные учебные центры в которых эти проблемы рассматриваются с региональной точки зрения и особым упором на участие стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Двумя такими наиболее важными центрами являются Турецкая международная академия по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (TADOC) и Международный центр по борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью (UTSAM).
Со времени своего основания TADOC провел 721 учебное занятие с участием 22 892 работников правоохранительных органов Турции. Но его влияние является гораздо большим. Он провел 380 международных учебных занятий с участием 6 844 сотрудников правоохранительных органов из 86 стран. Многие из этих сессий включают «мобильное обучение», когда турецкие сотрудники проводят обучение на местах в других странах. Это особенно полезно, поскольку учебные занятия TADOC необходимо проводить в среде, привычной для обучающегося. Программа обучения TADOC основана на принципе концентрации на учащемся и конструктивного обучения.
Участвующие страны включают Афганистан, Казахстан, Кыргызскую Республику, Пакистан, Саудовскую Аравию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Сотрудники полиции и органов безопасности Бахрейна и Иордании посетили Турцию для ознакомления и обмена методикой. Чаще всего обучение входит в категории анализа полицейской разведки и расследования по наркотикам.
«Я думаю, что решающее изменение видно по различным профилям стажеров сегодня по сравнению с тем, когда мы начали этот проект», – заявил Бахадир Кучукуйсал, заместитель директора TADOC, во время встречи в октябре 2013 года с целью расширения многонационального обучения. «Вначале стажеры, прибывавшие на наши курсы, больше всего нуждались в основной подготовке по борьбе с наркотиками. Но сегодня мы видим рост числа офицеров с широким опытом, которым требуются более специализированные учебные курсы, которые мы рады им предоставить. В целом, это показывает достижения в развитии региональных способностей за последние годы».
Борьба с наркотиками и организованной преступностью
Современные организованные преступные группы применяют сложные и изощренные методы, что делает хорошо обученных и хорошо оснащенных правоохранительных органов и сотрудников более необходимыми чем когда-либо.
На основе твердой веры в международное сотрудничество, Турция поддерживает каждую инициативу, направленную на борьбу с международным наркотрафиком. Тесное сотрудничество жизненно важно для достижения успеха в борьбе с организованной преступностью. Сознавая это, TADOC была создана в Анкаре в 2000 году под эгидой Управления по борьбе с контрабандой и организованной преступностью и в рамках сотрудничества Турции с Офисом Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН).
TADOC является ведущей учебной академией в регионе и обозначается офисом УНП ООН как «Центр передового опыта», а ее программы и службы считаются наилучшей практикой во всем мире. TADOC обеспечивает обучение персонала правоохранительных органов из стран, с которыми Турция подписала двусторонние соглашения и договоры о сотрудничестве.
Профессиональный и опытный персонал правоохранительных органов играет решающую роль в борьбе с наркотиками и другими формами международной преступности. Ключом для обеспечения квалифицированного персонала является подготовка, представляющая собой главное орудие для развития возможностей и постоянного обучения. Поэтому TADOC прилагает значительные усилия и ресурсы для подготовки высококвалифицированного персона в регионе.
TADOC является одним из лучших учебных центров в мире; он предлагает обучение на базовом и экспертном уровнях по борьбе с наркотиками и организованной преступностью. Требование к обучению в TADOC растет с каждым годом и TADOC успешно продолжает свою миссию по определению и удовлетворению потребности в подготовке правоохранительных органов по всему миру. На базе успешного опыта Турции в этой области, программа обучения в TADOC отражает гармонизацию теории и практики. TADOC также вносит существенный вклад в учебные проекты, связанные с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организацией экономического сотрудничества, Организации черноморского экономического сотрудничества, Совета НАТО-Россия и Плана Коломбо для совместного экономического и социального развития в Азии и Тихоокеанском регионе.
Международный центр по терроризму и транснациональной преступности
UTSAM был создан в 2006 году под эгидой Управления исследовательских центров TNP. Академия TNP, обладающая высококвалифицированной и специализированной группой исследователей, соединяет теорию с практикой и разрабатывает информацию преимущественно для тех кто определяет политику, принимает решения, и практикуюет в таких областях как терроризм, транснациональная преступность и компьютерная преступность. В этих рамках UTSAM улучшил сотрудничество с национальными и международными исследовательскими центрами и сотрудниками в области безопасности, и проводит семинары, практические занятия, конференции и симпозиумы. Журнал «The Journal of International Security and Terrorism» и другие публикации UTSAM вносят свой вклад в академический мир профессионалов в секторе безопасности.
Турция является сопредседателем Глобального контртеррористического форума (GCTF), основанного в Нью-Йорке в сентябре 2011 г. GCTF состоит из координационного комитета на стратегическом уровне, включающего две тематические и три региональные экспертные рабочие группы. Турция и Европейский Союз являются сопредседателями рабочей группы «Укрепление потенциала региона Африканского Рога», что является попыткой содействовать в уменьшении нестабильности и экстремизма, способствующих пиратству в Индийском океане возле таких районов как Йемен, Оман и Объединенные Арабские Эмираты (OAЗ).
Турция подчеркивает важность роли государственных учреждений, агентств и гражданского общества в борьбе с насильственным экстремизмом, и она подготовила меморандум, озаглавленный «Успешные методы многосекторного подхода к борьбе с насильственным экстремизмом».
Турецкая национальная полицейская академия
Еще одно учреждение – Турецкая национальная полицейская академия, основанная в 1937 году с одногодичной программой обучения для начальников полиции. К 1984 году она превратилась в официальное высшее учебное заведение с четырехгодичным курсом обучения на степень бакалавра. В апреле 2001 года полицейская академия превратилась в полицейский университет, предоставляющий возможность полицейским офицерам и полицейским администраторам стать частью Турецкой национальной полиции, по окончанию Факультета вопросов безопасности, Институтов по вопросам безопасности и 27 Высших училищ полиции расположенных по всей стране. Высшие училища полиции готовят офицеров полиции, на получение диплома специалиста, Факультет по вопросам безопасности дает степень бакалавра, а Институт по вопросам безопасности предлагает возможности для получения степеней магистра и доктора.
В процессе развития Академия ТНП стала международной. С 1991 года она подготовила 1 085 курсантов полиции из 20 стран и дополненителные сотни проходят обучение в любой отдельно взятый промежуток времени. В 2010 году Академия предложила создать Международную ассоциацию полицейских академий (INTERPA) для ее дальнейшего международного расширения и для развития плодотворных отношений среди полицейских академий мира. INTERPA была создана в следующем году из 24 полицейских академий или эквивалентных учреждений в 22 участвующих странах. Профессор Ремзи Финдикли, президент Академии TNP, является ее президентом со времени основания.
Ее члены включают Афганистан, Бахрейн, Египет, Иорданию, Казахстан, Кыргызскую Республику, Саудовскую Аравию, Таджикистан и OAЗ. В ней также участвуют несколько азиатских, африканских и европейских стран, что делает INTERPA поистине международной организацией.
Колледж по безопасности им. короля Фахда в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, принимал 2-ю конференцию INTERPA по современным вопросам полицейского обучения, подготовки и исследований в апреле 2013 г. На ней присутствовало почти 200 участников из 36 стран мира, наряду с представителями Интерпола, Арабской лиги и Ассоциации европейских полицейских колледжей.
Среди обсуждаемых вопросов на 3-й конференции INTERPA в Малайзии в мае 2014 года будет создание международного полицейского учебного центра в Саудовской Аравии, в дополнение к уже существующему в Турции. В 2014 году также увидел свет первый выпуск электронного журнала полицейских исследований INTERPA.
Институт по вопросам безопасности был создан под эгидой Академии TNP в 2002 году и включает в себя девять факультетов: судебная медицина, уголовное правосудие, стратегии и администрация по вопросам безопасности, разведывательные исследования, криминалистика, транспортная безопасность и управление, международная безопасность, международная безопасность (на английском языке), а также международный терроризм и транснациональная преступность. Институт предлагает девять программ на степень магистра и двепрограммы на степень доктора наук.
Задача Академии TNP – обеспечение Турецкой национальной полиции – и, по расширению, ее международных партнеров – людскими ресурсами для проведения аспирантур и других учебных программ, научных исследований, для выпуска публикаций и проведения консультаций с другими агентствами по вопросам безопасности. В подготовке будущих полицейских менеджеров, Академия обращает особое внимание на уважение к правам человека и стремится поддерживать самый высокий уровень, следя за самыми последними технологическим разработками.
Заключение
Ввиду ее географического расположения и социально-политических и экономических условия, Турция исторически испытывала высокие уровни транснациональной организованной преступности, такой как терроризм и контрабанда наркотиков. Для борьбы с этими преступлениями, Турция постоянно стремится быть на уровне международной практики и технологического развития, одновременно сохраняя баланс между безопасностью и правами и свободами человека. Находясь в центре этой деятельности, эта страна делает особый упор на международном сотрудничестве посредством создания таких важных академий и исследовательских учреждений.