Высокопоставленный командир иракской армии выражает благодарность за проведенную войсками США и Ирака операцию, которая уничтожила автоколонну террористов
Заместитель Командующего Ввс Ирака, Генерал-Лейтенант Фалах Хасан
Ради исторической справки я хочу упомянуть некоторые важные детали того массированного авиаудара, который сломал хребет Даиш в Ираке в конце июня 2016 г. В предрассветные часы в тот жаркий день в Багдаде было очень спокойно. Я отдыхал после месяца напряженной работы, связанной с операцией по освобождению г. Фаллуджа. Однако, ощущение спокойствия испарилось с телефонным звонком, прозвучавшим за несколько часов до рассвета. Когда высветилось имя звонящего, я понял, что что-то чрезвычайно важное заставило штабного генерал-майора Саада Аллака – начальника военной разведки Ирака – позвонить мне в такой ранний час. Его слова были жесткими, и я чувствовал тревогу в его голосе. Он сообщил мне, что его разведка следит за значительными формированиями боевиков Даиш на полуострове на юге г. Фаллуджа неподалеку от озера Разаза. Колонна из примерно 400 автомобилей и как минимум 1 тыс. 200 боевиков двигались в сторону полуострова с территории, подконтрольной Даиш.
Первоначальные разведданные позволяли предположить, что террористы намеревались двигаться на юг по направлению к святому городу Карбала или же на запад по направлению к сирийской границе, а оттуда, возможно, они даже двинулись бы на север в сторону г. Мосул. Генерал-майору Аллаку были даны инструкции немедленно отправиться в штаб объединенных сил и доложить дежурному командиру об обстановке.
Информация была получена в результате перехвата радиосигнала Даиш в полночь из этого отдаленного района. Сначала военная разведка решила задействовать воздушные средства наблюдения. Самолет Cessna провел наблюдение и видеосъемку формирования боевиков, был обстрелян террористами, выпустил в ответ две ракеты по противнику и вернулся на базу.
Прибыл тактический самолет иракских ВВС Ан-32, и мы получили подтверждение относительно намерений террористов, когда их формирование стало продвигаться на юг в сторону г. Карбала. Чтобы замедлить движение колонны, самолет сбросил имевшиеся на борту четыре бомбы на головные машины колонны.
К этому моменту донесения разведки подтвердили, что дополнительные группы боевиков Даиш двигались к тому же месту, и что террористы планируют атаковать г. Карбала в отместку за свое поражение в г. Фаллуджа. Они полагали, что если они уничтожат религиозные святыни в г. Карбала, то им удастся разжечь межконфессионную войну на Ближнем Востоке и отвлечь весь мир от обсуждения их поражения иракской армией в Фаллудже.
Генерал-майор Аллак и я знали, что все остальные самолеты были уже расписаны для выполнения других заданий и что мы не смогли бы самостоятельно противостоять такому крупному формированию Даиш. Скорость продвижения колонны противника указывала на то, что она достигнет г. Карбала через несколько часов.
Генерал-майор Аллак связался с правительственными ведомствами и органами безопасности в г. Карбала и обнаружил, что вооруженные силы в городе не были готовы к сдерживанию такого мощного наступления Даиш. Это обстоятельство обеспокоило нас. С этого момента я более активно включился в процесс принятия решений.
Когда я прибыл в штаб и просмотрел предварительные снимки, сделанные с самолета Cessna, я очень хорошо понял обеспокоенность начальника военной разведки Ирака. Ситуация становилась критической. И я принял решение обратиться к нашим партнерам из американского контингента, которые работали в том же здании штаба Командования объединенных операций, и попросил помочь средствами наблюдения, которые уже находились в том районе.

Ответ бригадного генерала Корпуса морской пехоты Рика Урайба был положительным. И уже вскоре мы стали получать видеоизображение в прямом эфире с американских беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Мы могли видеть местность и размеры подразделений Даиш и пришли к выводу, что террористы готовятся к нападению. Мы приняли решение остановить их продвижение.
Бригадный генерал Урайб связался со своим начальником, командиром 101-й десантной дивизии, генерал-майором Гари Волески, и попросил, чтобы он принял участие в рассмотрении сложившейся ситуации. Генерал Волейски прибыл в 4 часа утра, и мы доложили ему об опасной ситуации. Я выразил свою озабоченность относительно того, что если боевики Даиш дойдут до г. Карбала, то последствия будут катастрофическими.
Мы посчитали, что примерно на 15 внедорожников в колоннах Даиш были погружены перемещенные лица или заложники, а пикапы и небольшие грузовики с открытым кузовом перевозили зенитное вооружение, топливо, боеприпасы и провиант. Они двигались на юг несколькими колоннами. Я попросил наших партнеров отреагировать на ситуацию как можно быстрее, поскольку всего лишь через несколько часов отряды Даиш дойдут до г. Карбала. Кроме того, в долине стояли огромные формирования боевиков, которые выглядели как подкрепление, ожидающее сигнала от передовых отрядов. Было принято решение атаковать и уничтожить автомашины, идущие в голове колонн.
В результате переговоров между генерал-майором Волески и центром операций ВВС США удалось перенаправить БЛА в район нахождения боевиков Даиш. Вскоре БЛА нанесли удары, остановив продвижение колоны. 24 автомашины противника были уничтожены в то время, как мы наблюдали за развитием ситуации в прямом эфире. Мы видели, как террористы покидали автомашины и убегали в сторону пруда. Они отступали, как хорошо обученные солдаты, что говорило о том, что это были подготовленные боевики. Некоторые из них были в традиционных арабских халатах дишдаша, большинство же были облачены в униформу Даиш.
Вскоре в бой вступил эскадрон истребителей F/A-18 и продолжил нанесение ударов по противнику. Мы договорились, что воздушные силы коалиции ранним утром еще будут продолжать атаки, а затем ВВС Ирака завершат выполнение задания. Я горжусь тем, что я работал вместе с нашими союзниками, которые быстро откликнулись на нашу просьбу о помощи и профессионально выполнили свою задачу, что заставило замолчать лживые голоса, утверждающие, что американские силы несерьезно подходят к вопросу борьбы против Даиш.

ИРАКСКАЯ СЛУЖБА ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
С того момента, как я попросил партнеров по коалиции о помощи, американские генералы и их коллеги оставались на ногах, наблюдая за развитием событий и запрашивая дополнительные авиаудары. Я хочу выразить свою благодарность за их преданность общему делу и за профессионализм при выполнении боевой задачи. Я решил изложить этот пример героизма в качестве объективной исторической справки, демонстрирующей благородные усилия этих генералов по срыву плана Даиш напасть на г. Карбала, что, возможно, втянуло бы весь мусульманский мир в тяготы межконфессионной войны. Стратегия Даиш ясна: распространять недовольство и разрушать единство мусульман путем уничтожения святых мест и мечетей.
После выполнения задания я написал письмо религиозным властям (ховза) и в Фонд суннитов, в котором выразил мнение, что все, кто верит в принципы терпимости и мирного сосуществования, должны по достоинству оценить благородство наших американских партнеров, особенно сотрудников Центра проведения объединенных операций, которые оказали мне помощь в ту ночь.
Как мы и договорились, позднее в то утро ответственность за выполнение этого боевого задания приняли на себя ВВС Ирака, хотя планированием наших действий я к тому времени занимался уже ни один час. Наши отважные ястребы обнаружили и уничтожили остатки сил противника, а к середине дня на место уничтоженной колоны были направлены подразделения Сил специальных операций Ирака для обеспечения безопасности этого района и для поисков ценной информации оставшейся после уничтожения террористов.
Это была замечательная операция и отличный пример того, насколько важно партнерство и насколько серьезно относятся наши американские союзники к своему обязательству поддерживать Ирак в его борьбе с терроризмом. Я уверен, что это искреннее партнерство одержит победу.