Close Menu
Unipath
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Unipath
    • English
      • Русский (Russian)
      • العربية (Arabic)
      • Kurdish
    • Home
    • Features

      Protecting the Red Sea

      May 13, 2025

      Commanding a Naval Coalition

      May 7, 2025

      Securing The Seas

      April 25, 2025

      A Multinational Medical Mission

      April 25, 2025

      A Convoy Across the Arabian Peninsula

      April 10, 2025
    • Departments
      1. Senior Leader Profile
      2. Around the Region
      3. Key Leader’s Message
      4. View All

      A Special Soldier to Command Special Forces

      April 9, 2025

      A Forceful Voice Against Violent Extremists

      October 18, 2024

      Service to the State

      January 24, 2024

      Educating Lebanon’s Future Leaders

      December 4, 2023

      Kuwait, U.S. enhance defense partnership

      April 9, 2025

      Counterterrorism on Turkmenistan-U.S. Agenda

      April 9, 2025

      Jordan Battles Regional Malign Influence

      April 9, 2025

      Kyrgyz Republic Builds Strategic Ties with State of Montana

      April 9, 2025

      Key Leader’s Message

      April 11, 2025

      Key Leader’s Message

      January 13, 2025

      Key Leader’s Message

      August 6, 2024

      Key Leader’s Message

      March 19, 2024

      Key Leader’s Message

      April 11, 2025

      A Special Soldier to Command Special Forces

      April 9, 2025

      Kuwait, U.S. enhance defense partnership

      April 9, 2025

      Counterterrorism on Turkmenistan-U.S. Agenda

      April 9, 2025
    • About Unipath
      • About Us
      • Subscribe
      • Contact
    • Contribute
    • Archive
    • English
      • Русский (Russian)
      • العربية (Arabic)
      • Kurdish
    Unipath
    Home»Патриотизм ведет к миру

    Патриотизм ведет к миру

    UnipathBy UnipathOctober 16, 2017No Comments6 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link

    Для обеспечения безопасности Казахстану необходимо чувство государственности

    Нурим Зулипкарович Оаспанов, Национальный военный университет, Казахстан

    Огромные перемены в последние годы, а также проблемы, присущие воспитанию нового поколения, привели к переоценке патриотического образования и его места и роли в общественной жизни. Патриотическое воспитание стало неотъемлемой частью всех сфер деятельности в Республике Казахстан. Эти вопросы сейчас актуальны, как никогда и относятся не только к уровню самосознания казахских граждан, но также находят отражение в культуре, политике и даже в научно-техническом прогрессе.

    «Патриот», по словарю Владимира Даля, это «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник». Советский энциклопедический словарь определяет «патриотизм» как «любовь к своей стране». Более современные трактовки патриотизма увязывают сознание человека с его эмоциями по отношению к его родным местам, к его воспитанию, к его детским и юношеским ощущениям, к его развитию как индивида.

    Давайте дадим «патриотизму» и «патриоту» следующие определения:

    Почитание того места, где человек родился и долго проживал; любовь и забота по отношению к конкретному территориальному формированию; уважение к местным традициям; и преданность до конца жизни конкретной территории.

    Уважение своих предков, любовь и терпимость к соотечественникам, проживающим на конкретной территории, и желание помочь им, отучать от всего дурного. Основным мерилом этого уважение выступает доброжелательность по отношению к согражданам.

    Ежедневное совершение поступков, направленных на благо Родины; оказание помощи соотечественникам и согражданам (начиная с поддержания порядка и чистоты, углубление дружеских отношений с соседями по квартире, по лестничной площадке, по дому, по двору и так до достойного развития родного города, района, провинции и Отчизны в целом».

    Таким образом, чем шире территория, которую патриот считает своей родиной (вплоть до границ своего государства), тем больше любви и заботы он проявляет по отношению к своим соотечественникам. Истинный патриот уважает патриотов других стран и не представляет для них угрозы. В своей собственной стране вместе с другими патриотами он борется с теми, кто желает его стране зла – непатриотичными гражданами с минимальным или искаженным патриотическим сознанием или теми, кто сеет вражду среди своих соотечественников, не уважает своих сограждан и отравляет окружающую среду. Алкоголизм, наркомания, «дедовщина» в армии, коррупция и казнокрадство – все это выражения непатриотического поведения людей в Казахстане.

    Патриотизм – это очень сокровенное чувство, находящееся глубоко в душе (в подсознании). О патриотизме людей следует судить только по их делам, а не по словам. Патриот – это не тот, кто объявляет себя таковым, а тот, кого другие люди называют патриотом. Таким образом, только того можно назвать истинным патриотом, кто постоянно укрепляет свое физическое и нравственное здоровье, кто хорошо воспитан, образован и просвещен, у кого нормальная семья, кто почитает своих предков, кто воспитывает и учит своих потомков в лучших традициях, кто должным образом следит за своим жильем и постоянно совершенствует свой образ жизни и свое поведение на благо свое страны. Он участвует в общественной жизни и в работе организаций с патриотической ориентацией, т.е. направленной на объединение соотечественников с целью совершенствования и развития их родины, и на увеличение количества просвещенных сограждан.

    Независимость нашего государства является наглядным символом гордости для патриотизма казахов. Возвышенное и торжественное осознание независимости формирует основу национальной идеи Казахстана, которая служит единению нашего народа и станет бесценным наследием для наших потомков. Патриотизм не рождается на пустом месте. Его истоки уходят глубоко в знание истории страны и в понимание и уважение всего, что сделали те поколения, чьи усилия обеспечили Казахстану независимость и процветание. Закрепленный в Конституции Республики Казахстан, патриотизм является одним из основополагающих принципов государства.

    Особое внимание следует обратить на символы государственной независимости. Прививание патриотизма и уважения к стране начинается с уважения этих символов. Значение государственных символов неразрывно связано с концепцией суверенитета. Эти символы отражают ценности, принципы, приоритеты и историческую судьбу страны и являются элементом позиционирования государства на международной арене.

    Символы суверенитета Казахстана отражают общую ориентацию идеологии независимого государства, его историческое развитие, мировоззрение и философию и воплощение многовековой мечты казахского народа и полиэтнического общества о свободе и независимом пути развития. Именно по этой причине правительство широко поддерживает и поощряет формирование национального самосознания, основанного на патриотизме, любви к стране, стремлении служить ее интересам и желании встать на ее защиту.

    Для развития патриотизма в Казахстане важно следующее:

    Во-первых, мы должны направить патриотизм не в сторону разрушения, а в сторону созидания, и это относится как к простым гражданам, так и к тем, кто находится у власти. Что касается новой правящей элиты, мы должны приветствовать свежие силы и участие молодого поколения. У тех, кто приходит к власти, должно быть чувство патриотизма. Патриотизма не националистического, угрожающего, а демократического, окрашенного истинной любовью к Отчизне, к ее народу.

    Во-вторых, воспитание патриотизма является вопросом национальной безопасности. Если мы не едины, если мы не возьмем на себя ответственность за судьбу нашей республики, то мы не достигнем значительных результатов. Гражданское и патриотическое воспитание включает в себя пропагандирование государственных символов, уважение в вооруженным силам страны, правоохранительным органам и государственным институтам. Это — правовое воспитание молодежи, которая должна знать свои права и обязанности, это — профилактика правонарушений и пропаганда здорового образа жизни. Мы должны знакомить молодое поколение с историческими памятниками, помочь им увидеть своими глазами места былых боев, где наши предки сражались с джунгарами и отстаивали свою независимость, или то место, где было сформировано национальное правительство «Алаш». Это будет вселять в них чувство гордости за своих предков, известных батыров и акынов, государственных деятелей.

    В-третьих, добиваться больших результатов. Истоки патриотизма начинаются с любви к семье, родине. Важно каждому делать максимально полезное на том поприще, которое он выбрал. Если школьник, надо хорошо учиться, если студент, слушатель — познавать азы науки. Общественные деятели, государственные служащие, военные, люди культуры, предприниматели — всем необходимо направлять усилия на то, чтобы наша страна процветала.

    Молодой гражданин Казахстана должен быть образованным, открытым мировым инновациям и в то же время не забывающим о своих корнях, традициях, обо всем лучшем, что отличает жителей именно нашей страны. Молодежь должна оставаться носителем своей родной культуры, ее нужно обогащать, но не обезличивать. В руках молодых — будущее общества. Ведь они будущие хозяева нашей Родины. Чтобы сегодня в молодежной среде не было места национализму, социальному нигилизму, пьянству, наркотикам и, главное, равнодушия по отношению к обществу. Глубокое осознание своей неразрывности с Отечеством, нераздельной сопричастности с ним, с тем, что составляет его: природой, историей, культурой, родным языком, территорией, климатом, образом жизни произойдет тогда, когда все компоненты патриотического воспитания будут использованы комплексно. В Казахстане для воспитания патриотизма используется множество из этих компонентов. Политика президента ориентирована на повышение общественного статуса патриотического воспитания, формирование казахстанской нации как единой этнополитической общности – «Мы, народ Казахстана», сохранение и поддержание общегражданского мира и межнационального согласия. Патриотизм – это гордость за страну и ее достижения. Новый казахстанский патриотизм – это равенство прав граждан и равные возможности. Новый казахстанский патриотизм – это не местечковый патриотизм, который, противодействуя полноценной коммуникации своей страны с внешним миром, фактически становится на пути ее развития и расцвета. В Казахстане благодаря усилиям первого президента благополучно пройден этап национального ренессанса, что выражалось в дискуссиях по поводу наименования республики и языкового вопроса. Межэтническое согласие стало главной ценностью и преимуществом Казахстана.


    Приглашаем читателей

    Присылать свои статьи и комментарии на тему «Поворачиваясь в сторону мира» по адресу

    CENTCOM.UNIPATH@MAIL.MIL

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Previous ArticleАфганистан призывает женщин вступать в армию
    Next Article Jordan’s National Security Strategy

    Comments are closed.

    V13N1

    Subscribe Today

    Subscribe to our mailing list to get the latest edition of Unipath.

    Unipath
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2025 Unipath. All Rights Reserved.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.