Close Menu
Unipath
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Unipath
    • English
      • Русский (Russian)
      • العربية (Arabic)
      • Kurdish
    Subscribe
    • Home
    • Features

      The Power of the U.S. Department of War Rewards Program

      October 28, 2025

      Cohesion in a Crisis

      October 23, 2025

      Many Countries, One Mission

      September 19, 2025

      Cooperation in a Crisis

      August 15, 2025

      Lebanese Armed Forces Protects Southern Region of Country

      August 15, 2025
    • Departments
      1. Senior Leader Profile
      2. Around the Region
      3. Key Leader’s Message
      4. View All

      Professionalism in the Service of Counter-Terrorism

      August 11, 2025

      A Special Soldier to Command Special Forces

      April 9, 2025

      A Forceful Voice Against Violent Extremists

      October 18, 2024

      Service to the State

      January 24, 2024

      Egypt Plays Pivotal Role in Stabilizing the Middle East

      August 11, 2025

      Pakistan’s Air Force Supports Iraqi Counterparts

      August 11, 2025

      Arabian Gulf States Uphold Kuwaiti Sovereignty Over Offshore Gas Field

      August 11, 2025

      Tajikistan Strengthens Security Partnership with Kuwait

      August 11, 2025

      Key Leader’s Message

      August 15, 2025

      Key Leader’s Message

      April 11, 2025

      Key Leader’s Message

      January 13, 2025

      Key Leader’s Message

      August 6, 2024

      Key Leader’s Message

      August 15, 2025

      Professionalism in the Service of Counter-Terrorism

      August 11, 2025

      Egypt Plays Pivotal Role in Stabilizing the Middle East

      August 11, 2025

      Pakistan’s Air Force Supports Iraqi Counterparts

      August 11, 2025
    • About Unipath
      • About Us
      • Subscribe
      • Contact
    • Contribute
    • Archive
    • English
      • Русский (Russian)
      • العربية (Arabic)
      • Kurdish
    Unipath
    Home»Ирак стремится перекрыть Даиш доступ в интернет

    Ирак стремится перекрыть Даиш доступ в интернет

    UnipathBy UnipathOctober 3, 2016No Comments4 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link

    РЕЙТЕР

    Ирак пытается убедить спутниковые компании приостановить предоставление услуг интернета в районах, находящихся под контролем Даиш, чтобы нанести существенный удар мощной пропагандистской машине этой группировки, которая для привлечения сторонников в основном зависит от доступа в социальные сети. Программы социальных сетей, такие как Твиттер и Telegram, пытаются ограничить деятельность Даиш в киберпространстве. Однако, пока что это напоминает игру в «кошки-мышки», в которой группировка вновь появляется, открывая аккаунты под другими именами и выставляет на них видеокадры обезглавливания людей и превозносит преимущества жизни в мнимом халифате. Мобильные телефоны в основном не функционируют на территориях Ирака, захваченных Даиш, на которых также почти отсутствует инфраструктура фиксированной широкополосной связи. Три источника в сфере телекоммуникаций сообщили агентству Рeйтeр, что вместо этого террористы используют тарелки спутниковой связи для подключения к интернету или нелегально приобретенные тарелки микроволновой связи, которые подключают их к широкополосной сети в районах, контролируемых правительством.

    Иракские власти сталкиваются со многими трудностями: провайдеры спутниковой интернет-связи не несут ответственности за идентификацию и проверку конечных пользователей; территории, занятые Даиш, не являются постоянно одними и теми же; и сложная сеть посредников не позволяет быстро и точно определить, кто именно предоставляет боевикам интернет-услуги. Для подсоединения к интернету через спутник необходимо наличие терминала V-sat – небольшой принимающей сигнал тарелки и модема – и подписки на пользование услугами интернета. Даиш использует «системы V-sat для подключения к интернету на территориях, которые она контролирует, – говорит один сотрудник Министерства связи Ирака. – Нам все еще трудно контролировать приемники V-sat, которые напрямую соединяются со спутниками, предоставляющими интернет-услуги для всей территории Ирака».

    В удерживаемом Даиш г. Мосул на севере страны модуль V-sat можно купить на рынке электроники, раскинувшемся возле здания университета, за 2-3 тыс. долл. CшA Сотрудник Министерства связи подтвердил, что правительство ведет переговоры со спутниковыми компаниями, покрывающими территорию Ирака, о приостановке интернет-сервиса над территориями, контролируемыми Даиш. Он добавил, что правительство получило от этих компаний позитивные отклики, однако, «это сложный процесс».

    Подчеркивая сложность задачи, агентство Рeйтeр отследило IP адрес одного боевика Даиш в г. Ракка в Сирии, фактической столице этой группировки, который показал, что он выходил в интернет, используя YahClick, потребительский широкополосной бренд государственной компании Yahsat, расположенной в Абу Даби, которая является как владельцем спутника, так и провайдером интернет-связи конечным пользователям.

    Yahsat не ответила прямо на вопрос, использует ли Даиш ее интернет-сервис, но заявила, что действует с соблюдением всех законов и правил, и что она рассматривает просьбу иракского министерства связи. В Сирии у компании нет официального представительства. Эта компания, одна из наиболее крупных провайдеров спутниковой интернет-связи в Ираке, полагается на местных агентов, продающих YahClick. Три агента, действующие в Ираке, указаны на вебсайте компании, но и другие компании также торгуют этим брендом в Ираке.

    Владельцы спутников, такие как британская компания Avanti, французская Eutelsat и Yahsat покрывают интернет-сервисом почти весь Ближний Восток. Эти компании продают рабочие мощности другим компаниям, таким как Wafa Technical Systems в Абу Даби и Bentley Walker в Великобритании, которые, в свою очередь, используют эти мощности для продажи услуг и оборудования компаниям и напрямую потребителям. Как и Yahsat, эти фирмы зависят от партнеров, находящихся в стране и распространяющих и продающих там их продукцию.

    Модули V-sat можно переносить, они подают сигнал о своем месте расположения и их можно отследить. Но, похоже, никто в телекоммуникационном секторе не хочет брать ответственность за проверку конечных пользователей. Wafa и конкурирующая с ней Bentley Walker, которые покупают рабочие мощности спутников и продают модули V-sat, говорят, что они не знают, кто является конечным пользователем предоставляемых ими услуг.

    Wafa, которая имеет в Ираке примерно 2.5 тыс. модулей V-sat, в своей рекламе в интернете заявляет, что может доставить эти модули в любой город в Ираке, включая Мосул. «Те, кто перепродает модули, знают своих клиентов и знают, где находятся конечные пользователи», – говорит Камал Арджундас, помощник директора компании. Даже если правительство Ирака отрежет Даиш от спутникового интернета, то эта группировка все равно будет иметь доступ к интернету через нелегальные сети, созданные предприимчивыми дельцами. Эти дельцы покупают при помощи многочисленных посредников мощности у провайдеров фиксированных широкополосных сетей. Они подсоединяют их к тарелкам микроволновой связи, которые имеют радиус действия примерно 40 килoмeтpoв, что позволяет пользоваться интернетом на территориях, оккупированных Даиш.

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Previous ArticleReducing terrorism by reducing ethnic discontent
    Next Article Kuwait, Tajikistan Share Views on Terrorism

    Comments are closed.

    V13N2

    Subscribe Today

    Subscribe to our mailing list to get the latest edition of Unipath.

    Unipath
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2025 Unipath. All Rights Reserved.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.