Close Menu
Unipath
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Unipath
    • English
      • Русский (Russian)
      • العربية (Arabic)
      • Kurdish
    Subscribe
    • Home
    • Features

      The Power of the U.S. Department of War Rewards Program

      October 28, 2025

      Cohesion in a Crisis

      October 23, 2025

      Many Countries, One Mission

      September 19, 2025

      Cooperation in a Crisis

      August 15, 2025

      Lebanese Armed Forces Protects Southern Region of Country

      August 15, 2025
    • Departments
      1. Senior Leader Profile
      2. Around the Region
      3. Key Leader’s Message
      4. View All

      Professionalism in the Service of Counter-Terrorism

      August 11, 2025

      A Special Soldier to Command Special Forces

      April 9, 2025

      A Forceful Voice Against Violent Extremists

      October 18, 2024

      Service to the State

      January 24, 2024

      Egypt Plays Pivotal Role in Stabilizing the Middle East

      August 11, 2025

      Pakistan’s Air Force Supports Iraqi Counterparts

      August 11, 2025

      Arabian Gulf States Uphold Kuwaiti Sovereignty Over Offshore Gas Field

      August 11, 2025

      Tajikistan Strengthens Security Partnership with Kuwait

      August 11, 2025

      Key Leader’s Message

      August 15, 2025

      Key Leader’s Message

      April 11, 2025

      Key Leader’s Message

      January 13, 2025

      Key Leader’s Message

      August 6, 2024

      Key Leader’s Message

      August 15, 2025

      Professionalism in the Service of Counter-Terrorism

      August 11, 2025

      Egypt Plays Pivotal Role in Stabilizing the Middle East

      August 11, 2025

      Pakistan’s Air Force Supports Iraqi Counterparts

      August 11, 2025
    • About Unipath
      • About Us
      • Subscribe
      • Contact
    • Contribute
    • Archive
    • English
      • Русский (Russian)
      • العربية (Arabic)
      • Kurdish
    Unipath
    Home»Заставляя детей воевать

    Заставляя детей воевать

    UnipathBy UnipathApril 19, 2016No Comments6 Mins Read
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link

    Даиш набрала детей в группу «Волчата Халифата» для совершения террористических актов

    Иракский штабной генерал-лейтенант Талиб Шагати Алкенани

    Иракский штабной генерал-лейтенант Талиб Шагати Алкенани
    Иракский штабной генерал-лейтенант Талиб Шагати Алкенани

    Претерпев поражения от рук иракской армии и коалиционных сил, исчерпав запасы своей лжи, Даиш столкнулась с трудностями обеспечения «тихой гавани» для получения финансирования или вербовки новых боевиков. Поэтому эта организация переключилась на вербовку подростков и детей; они начали использовать этот грязный трюк, который демонстрирует миру всю отвратительность террора и его порочных намерений.

    Последствия вербовки детей и вовлечения их в такие преступления террористов, как обезглавливание и убийства невинных людей, будут иметь ужасные последствия и поставят под серьезную угрозу задачу строительства общества, свободного от насилия. Даиш систематически «промывает мозги» этим детям и проводит для них специальное обучение, чтобы оправдать в их глазах террористические акты. Она фабрикует интерпретации хадисов и искажает стихи Корана в порочном направлении, чтобы заставить этих детей поверить в то, что обезглавливание, взрывы общественных зданий и убийства мусульман, несогласных с Даиш, являются святыми деяниями, открывающими дорогу в рай.

    Мы впервые обратили внимание на эту проблему в 2009 г. в провинции Дийала, анализируя движение под названием «Райская молодежь», где Даиш, в то время известная под названием Исламское государство Ирака, пыталась завербовать молодежь для совершения таких преступлений, как взрывы дорог, похищения людей и казни. В то время террористы несли серьезные потери в боях с силами по борьбе с терроризмом и ополчением местных племен. Мы успешно перекрыли поток иностранных боевиков и источники финансирования. Террористы ответили вербовкой детей в безнадежной попытке показать своим сторонникам, что они все еще боеспособны.

    Несмотря на то, что мы пресекли эту попытку, задержали руководителей и вербовщиков и спасли многих детей, у нас имеются доказательства того, что несколько детей, прошедших «промывание мозгов», участвовали в совершении террористических актов в период между 2009 и 2015 гг. Возможно, некоторые из них стали террористами-смертниками, а некоторые сегодня уже являются лидерами Даиш. Похищение детей буквально из-под парт или с колен матерей, отправка их в темный туннель терроризма и загрязнение их невинного разума мерзкими учениями будут иметь длительные и опасные последствия.

    Сегодня мы являемся свидетелями широко распространенных в Ираке и Сирии усилий Даиш по вербовке детей в соответствии с ее программой «Волчата Халифата». Операция по вербовке началась в г. Ракка в Сирии и позднее продолжилась в городах Мосул и Анбар в Ираке. По сведениям СМИ и разведки, Даиш ввела обязательный призыв детей в возрасте 10-15 лет в г. Рутба в западном Ираке. Террористы увозят детей подальше от родителей в отдаленные лагеря, где учат их совершать убийства, похищения, а также готовят из некоторых из них террористов-смертников. Кроме того, в г. Фаллуджа террористы силой заставили сотни родителей записать своих детей в организацию «Волчата Халифата». Даиш использовала нехватку продовольствия и услуг для того, чтобы выкупить детей у родителей за еду или небольшую сумму денег.

    У нас есть информация о том, что в Мосуле Даиш силой завербовала 1 300 подростков и обучала их совершению террористических актов, занималась «промыванием мозгов», прививая им ненависть ко всем, кто не согласен с религиозными постулатами Даиш. Трусливые террористы собирались использовать этих детей в качестве живого щита, чтобы остановить неизбежное наступление с целью освободить город, а также для того, чтобы иметь пропагандистскую возможность кричать о том, что иракские военные убивают детей.

    Иракские дети в повозке вместе со взрослыми бегут от насилия террористов в Ираке. Аccoшиэйteд Пpecc
    Иракские дети в повозке вместе со взрослыми бегут от насилия террористов в Ираке.
    Аccoшиэйteд Пpecc

    Решение Даиш вербовать детей свидетельствует о серьезном сокращении их живой силы, похожим на то, которое было в 2009 г. Однако на этот раз ситуация более серьезная, поскольку Даиш контролирует густонаселенные города и имеет достаточно времени для «промывания мозгов» детям, которые потом будут совершать преступления. В июне 2015 г. в Сирии мы видели первую массовую казнь, приведенную в исполнение детьми, затем последовали обезглавливания и казни в Мосуле и Анбаре.

    Даиш не остановилась на обмане детей погибших террористов и пошла дальше, заставляя жителей записывать своих детей в «волчата» в обмен на подарок в 200 долл. CША и обещание других привилегий. Мы столкнулись с новым видом террора, у которого очень опасные последствия; поэтому мы должны делать все необходимое, чтобы защитить этот ключевой сегмент нашего общества и не дать детям стать добычей террористов. Процесс восстановления детей, которые уже прошли через обработку экстремистов, будет тяжелым и длительным и потребует совместных усилий правительственных органов и неправительственных организаций. Одно из требований состоит в открытии реабилитационных центров, которыми будут руководить профессиональные социологи и психологи, специализирующиеся на работе с детьми и подростками.

    Даиш превратила оккупированные города в руины, многие семьи были вынуждены покинуть свои дома, некоторые дети просто оказались одни на улице: насилие террористов сделало их сиротами. Без родительской заботы дети безпомощны и уязвимы. Правительство делает все, что может для защиты этих детей, предоставляя им приюты и убежища, но пока этого недостаточно, нам нужна помощь международного сообщества.

    Иракский солдат держит на руках младенца. Город Рамади на окраине Багдада, май 2015 г. Мы обязаны защитить детей от вербовки террористами. РЕЙТЕР
    Иракский солдат держит на руках младенца. Город Рамади на окраине Багдада, май 2015 г. Мы обязаны защитить детей от вербовки террористами.
    РЕЙТЕР

    После освобождения каждого города мы должны проводить осмотр местности и определять количество детей, завербованных Даиш, и начанать работать с ними. Мы должны работать с их родителями как с жертвами насилий. Сегодня я как отец, который заботится о безопасности и благополучии своих детей, хочу дать совет этим чужим детям: прошу вас, не пачкайте свои еще невинные руки кровью ни в чем не повинных людей. Я призываю их прекратить общение с террористами. Дорога терроризма заведет их в темный тупик. Они должны вернуться в свои семьи и спрятаться в безопасном месте, пока не прибудут силы безопасности.

    Организации, специализирующиеся на вопросах развития и безопасности молодежи, должны объединиться, чтобы сообща найти выход из этой опасной ситуации. Религиозные лидеры и главы общин должны осудить эти антиисламские акты терроризма и внести свой вклад в предоставление защиты и образования молодым людям. Мы постоянно работаем с другими министерствами над созданием программ реабилитации юных жертв. Наша конечная цель в том, чтобы они в будущем не представляли угрозы для общества.

    Более того, мы приветствуем работу неправительственных организаций. Совместно с Министерством по делам молодежи мы работаем над созданием научных и спортивных программ, которые бы могли увлечь молодых граждан и держать их подальше от щупалец террористических организаций. Защита наших детей от террористов является не только задачей органов безопасности; для этого также требуются многочисленные усилия всех правительственных учреждений и местных жителей, а также сотрудничество на региональном и международном уровнях. Как я уже упомянул, нам довелось увидеть ужасные последствия вербовки детей в 2009 г. спустя несколько лет. Мы должны делать все, чтобы остановить Даиш, пока она не превратила наших детей в бомбы с часовым механизмом.

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Previous Articleتفكيك الفكر الإرهابي
    Next Article ارتباطات امن برای اردو حیاتی است

    Comments are closed.

    V13N2

    Subscribe Today

    Subscribe to our mailing list to get the latest edition of Unipath.

    Unipath
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2025 Unipath. All Rights Reserved.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.